Увольнение с военной службы из-за обострения бронхиальной астмы

• г. Новосибирск
Здравствуйте в общем у меня такая проблема: я пошел на СВО из МЛС в 2023 году, по окончанию 6 месяцев службы нас попросили подписать контракт прямо с зоны СВО, я подписал контракт, никаких мед осмотров и прочего не было и вот я служу. Выдали новый военный билет с категорией А. Но на срочную службу в свое время меня не взяли так как у меня хроническое заболевание Бронхиальная Астма и от военкомата я проходил обследование где выставили категорию В ограниченно годен, но этот военный билет был утерян в тюрьме скажем так. И сейчас находясь постоянно под землей астма спрогрессировала и у меня приступы каждый день. И вот я бы хотел как то списаться в запас или на альтернативную службу, как мне это сделать?
Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Только через прохождение ВВК здесь.

Подавайте рапорт командиру.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому дать подробный ответ на ваш вопрос для них не составит труда.

Во-первых, 100% -ное увольнение с военной службы во время СВО возможно только с категорией годности Д, с категорией В с бронхиальной астмой уволиться весьма сомнительно.

Во-вторых, годность к военной службе при бронхиальной астме определяется по статье 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. И для получения категории Д характер болезни должен соответствовать требованиям пункта "а".

Посмотрим, какие это требования.

- частые обострения заболевания,

- постоянные симптомы в течение дня или астматическое состояние,

- значительное ограничение физической активности,

- суточные колебания пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 менее 60 процентов должных значений в межприступный период.

- в лечении требуется постоянный прием высоких доз ингаляционных кортикостероидов и бронхолитических препаратов пролонгированного действия либо применение системных кортикостероидов.

Для получения документа, подтверждающего соблюдения всех этих требований, нужно добиться направления в пульмонологическое отделение госпиталя.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.