На улице в деревне нет ни одного контейнера для сбора тко

• г. Владимир
На улице в деревне нет ни одного контейнера для сбора тко, тоесть мусор вообще никто не забирает и даже не пытаются что то сделать с этим, ближайший контейнер тко от домов в 2,5-3 км, а задолженность за мусор присылают на квитке с электричеством либо на карту сбера, что с этим делать
Ответы на вопрос (13):

Обратитесь к региональному оператору для перерасчёта платежа

Какого платежа если нет услуги от слова совсем, и мне надо ехать и решать это за 200 км, а кто возместит расходы за езду

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Данный вопрос требуется урегулировать с администрации.

Потом исключить из общей квитанции, если нет договора с данной компанией которая занимается вывозом мусора, тогда заходить в суд.

Но до суда требуется получить все ответы, компания по ТКО, администрация и т.д...

Телефоны на квитанциях которые приходят так же, как и интернет ресурс даных компаний.

Ответ отключен модератором

Читать внимательно правила вывоза ТКО из деревни! Где нет контейнеров, там ТБО собирает машина согласно графика.

И это грамотная консультация юриста? А где же ссылки на законодательные акты? Так чем же Вы отличаетесь от нас, пользователей? Права то Вы свои хорошо знаете а вот обязанности...

Все решается просто. Сайт( не Вы) имеет право убрать возможность у пользователей здесь писать. Прямого запрета нет.А как известно разрешено все, что не запрещено.Этот принцип для юриста я думаю важный в его работе.

Ответ отключен модератором

Я в такой ситуации написала бы коллективное обращение в местную администрацию..Мусорные площадки с контейнерами это их ответственность.Надо составить акты об их отсутствии. Зафиксировать на фото .Коллективно обратиться в прокуратуру с ответом из администрации и приложить другие доказательства( акты, фото).

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Добрый день!

Вы вправе не оплачивать услугу по обращению с ТКО, если фактически услуга не оказывается (нет контейнеров и вывоза). Необходимо подать письменную жалобу в администрацию сельского поселения и в регионального оператора по обращению с ТКО с требованием организовать площадку и пересчитать плату. При бездействии — жалоба в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Нормативное обоснование:

Согласно п. 8 Правил обращения с ТКО, утв. Постановлением Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 г., региональный оператор обязан обеспечивать сбор и вывоз отходов с территории, где проживают потребители.

По ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 148(39) Правил предоставления коммунальных услуг № 354, потребитель имеет право на перерасчёт платы при неоказании или ненадлежащем оказании услуги.

Ст. 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» обязывает органы местного самоуправления обеспечивать создание мест (площадок) накопления ТКО.

Таким образом, направьте письменное заявление о перерасчёте и требовании устранить нарушение — сначала в администрацию и региональному оператору, при отсутствии реакции — в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Если оператор не реагирует на обращение, надо повлиять на его работу через управляющую компанию.пишите претензию.