Продажа доли - действия при уведомлении совладельца в последний день срока

• г. Краснодар
Вопрос: хочу продать свою долю право собственности, дольщикам письма отправленные, но один дольщик (бывшая жена) может отправить мне письмо в последний день когда заканчивается срок. Что делать в таком случае. Я как понимаю что ст. 250 п. 2 сказано что месяц на сделку чтобы купить или как быть если она захочет типа купить в последний день отправит письмо и какой срок мне ждать.
Ответы на вопрос (10):

Вам в любом случае письмо от неё поступит в течение 7-10 дней, даже при отправке в последний день. Если нет письма в этот срок, то продавайте

У вашей жены есть на покупку е

30 дней с даты извещения. Согласно ч. 2 ст. 250 ГК

30 дней считается со дня получения письма.

Рекомендую выждать несколько дней, необходимых на пересылку почтой возможного ответа от неё, на этот случай.

выждать несколько дней и все

Здравствуйте, подождите дней 10 после истечения срока. Советую зарегистрироваться на сайте Почты России, тогда Вам будут приходить онлайн уведомления что на Ваше имя зарегистрировано письмо и т.д.

Ответ отключен модератором

Как правило покупателя на долю сложно найти так, что у вас будет время.

Вы неправильно понимаете смысл нормы установленной ч.2 ст. 250 ГК РФ.

Месячный срок установлен не на уведомление на отказ, а на "приобретение" доли.

Именно приобретение.

Не направление отказа.

Не направление согласия и т.п.

Именно приобретение.

Всякие безграмотные псевдо юристы с купленными дипломами запутали Вас.

Для этой ситуации не применимо правило в соответствии с которым - передача на почту считается исполнением обязанности.

Если участник долевой собственности хочет приобрести продаваемую долю, он должен уложиться в месячный срок с приобретением.

Если его заявление поступит Вам за пределами срока - значит срок пропущен.

Можете смело продавать по истечении месячного срока после уведомления.

250 ГК РФ -месяц любой из участников общей собственности имеет преимущественное право а потом можно продать любому лицу