Скажите, пожалуйста, кто из родственников может претендовать на наследство и в каких долях?

• г. Находка

В однокомнатной квартире проживали мать (92 года) и сын (64 года) .

Квартира была приватизированна на двоих. Сын умер. Мать осталась в квартире жить одна. После смерти сына она завещала все свое имущество, какое ей будет принадлежать на день ее смерти, в том числе и квартиру своему племяннику. Завещание составлено у нотариуса.

В установленные законом сроки, в течении 6 месяцев после смерти сына,

мать подает заявление нотариусу о принятии наследства.

Но никаких документов получить не успела, так как умерла сама.

Из родственников остались

1.Племянник, на которого составлено завещание.

2.Дочь сына (т.е. внучка)

3.Родная сестра матери

Дочь сына заявление о принятии наследства нотариусу не подавала.

Она живет в другом городе, о смерти отца знала, так как приезжала на его похороны.

Ответы на вопрос (1):

Наследство примет племянник, как наследник по завещанию. Мать после сына наследство приняла, не важно, что не было оформления, главное наследство принять. С момента принятия наследства, наследник становится собственником.