Отказ в пенсии по случаю потери кормильца для курсанта, не находящегося на полном гособеспечении
349₽ VIP

• г. Тула
Сын учится в академии следственного комитета и так как я хотела оформить в ПФР пенсию (до 23 лет сына), то мне отказали… так как он является курсантом и они мне отказали Но ему дали справку что он является курсантом следственного комитета но находится не на полном гос обеспечении, так как питание не оплачивается
Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, по общему правилу право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении в силу ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Таким образом, с юридической точки зрения, пенсия по потере кормильца для курсанта, не находящегося на полном гособеспечении полагается, однако, чтобы разобраться в этой ситуации вам необходимо обратиться на приём, получить письменный отказ. С письменным отказом можете написать повторно и посмотрим, что можно предпринять, возможна подача жалобы в административном порядке.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был помочь!

Здравствуйте!

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях"

В Вашем случае нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца признается Ваш сын, если он обучается по очной форме обучения по основным образовательным программам в организации, осуществляющим образовательную деятельность до окончания им такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

То есть Вам необходимо уточнить форму обучения Вашего сына в Вузе, если она очная, то отказ в назначении пенсии не правомерен.

Смотрите, выплата пенсии по случаю потери кормильца имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

К таким лицам обычно относят дети умершего лица, которые обучаются на очной форме обучения.

По общим правилам, пособие по потере кормильца выплачивается до достижения возраста 23 лет, включительно.

Для назначения выплаты необходимо представить в СФР справку из вуза и документы, подтверждающие родственные отношения (свид-во о рождении).

Если СФР Вам отказал в выплате, тогда потребуйте отказ в письменной форме.

Далее можете обжаловать через обращение в Управление СФР по региону, далее с жалобой в прокуратуру.

Затем предусмотрен судебный порядок решения вопроса (подается административный иск в суд).

- см. ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

Здравствуйте!

Возможно, что ошиблись сотрудники СФР, по аналогии приравняв к

курсантам высших учебных заведений Минобороны России, МВД России и других силовых ведомств (в т.ч. МЧС) , которые не могут быть отнесены к числу обучающихся, т.к. граждане, поступившие в военные образовательные учреждения, заключают контракт о прохождении военной службы, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности.

период обучения в военно-учебном заведении указанные граждане являются лицами, проходящими военную службу, и имеют статус военнослужащего, который предусматривает денежное довольствие, дополнительные выплаты, а также продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих. Следовательно, правовых оснований для назначения и выплаты курсантам высших военно-учебных заведений (по достижении ими возраста 18 лет) трудовой пенсии по случаю потери кормильца не имеется.

Обжаловать отказ СФР через интернет-приёмную и авторизацию в Госуслугах в связи с нарушением прав, предоставляемых ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях"

Ответ отключен модератором

Лица, являющиеся курсантами высших военных училищ, учебных заведений МВД и иных силовых ведомств, не имеют права на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца, так как при поступления в данные учебные заведения с ними заключается контракт и по статусу они приравнены не к студентам, а к военнослужащим по контракту и сотрудникам МВД.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

По данному вопросу следует добавить, что лица, являющиеся курсантами высших военных училищ, учебных заведений МВД и иных силовых ведомств, не имеют права на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца, так как при поступления в данные учебные заведения с ними заключается контракт и по статусу они приравнены не к студентам, а к военнослужащим по контракту и сотрудникам МВД.

Граждане, зачисленные в военные образовательные учреждения профессионального образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном названным Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, в период обучения в военно-учебном заведении указанные граждане являются лицами, проходящими военную службу, и имеют статус военнослужащего, устанавливаемый Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", который предусматривает денежное довольствие, дополнительные выплаты, а также продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих.

Следовательно, правовых оснований для назначения и выплаты курсантам высших военно-учебных заведений (по достижении ими возраста 18 лет) трудовой пенсии по случаю потери кормильца по нормам ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ не имеется.

Здравствуйте.

Право на пенсию по потере кормильца в России имеют несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста

При переводе на заочную форму обучения право на выплаты прекращается, но их впоследствии можно оформить заново, если ребёнок до 23 лет опять поступит в вуз на дневное отделение.

ФЗ №400 от 28 декабря 2013 года. О страховых пенсиях.

Здравствуйте, Андрей!

Ваша ситуация требует точного применения законодательства - как верно указали мои некоторые коллеги - согласно статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", пенсия по случаю потери кормильца выплачивается нетрудоспособным детям до 23 лет, если они обучаются по очной форме, за исключением случаев, когда они находятся на полном государственном обеспечении.

_______

Курсант Следственного комитета, который не находится на полном государственном обеспечении (например, если питание не оплачивается), не подпадает под исключение, установленное для курсантов военных вузов Минобороны, МВД и других силовых ведомств, которые заключают контракт, состоят на военной службе и полностью обеспечиваются государством, а потому не признаются обучающимися для целей пенсии. Ваша ситуация отличается: если Ваш сын учится очно и не состоит на полном государственном обеспечении, у Вас сохраняется право на пенсию по потере кормильца до достижения им 23 лет. Отказ сотрудников СФР неправомерен, и Вы вправе его обжаловать, сославшись на ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ, а также приложить справку из академии, подтверждающую отсутствие полного государственного обеспечения.

С уважением

Право на получение пенсии родителями детей, обучающихся очно, сохраняется до достижения ребенком возраста 23 лет включительно. Однако существует ряд нюансов, которые зависят от статуса учащегося.

Ваш сын, являясь курсантом Академии Следственного Комитета, получает образование в государственном образовательном учреждении, однако статус курсанта имеет особенности, отличающие его от обычного студента. Курсанты образовательных учреждений силовых ведомств находятся на особом положении, которое предусматривает предоставление ряда социальных гарантий и льгот, включая полное или частичное обеспечение питанием, одеждой и жильем.

Исходя из представленной Вами справки, Ваш сын не обеспечен полным государственным довольствием, в частности, питанием.

Федеральный закон № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (действующий до принятия нового пенсионного закона):

- Статья 18. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

Федеральный закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

- Статья 10. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Поскольку Ваш сын формально проходит обучение в учебном заведении системы Следственного Комитета, но не обеспечивается государством в полной мере (например, питанием), Вы можете обжаловать решение Пенсионного фонда Российской Федерации (СФР). Для этого рекомендуется подать письменное заявление в СФР с приложением справки, подтверждающей неполное обеспечение Вашего сына государственными средствами, и ссылкой на вышеуказанные правовые нормы.

Андрей, здравствуйте!

Чиновники Соцфонда РФ руководствуются нормой .п.1.1. п.1 ст.6. Дополнительные гарантии права на образование Федерального закона от 21.12.96 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" , в котором говорится

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по образовательным программам основного общего, среднего общего образования за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

Что входит в полное гособеспечение?

По определению, данному в ст. 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе указанного ФЗ-159

полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - предоставление им за время пребывания в соответствующей организации ...бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, проживания в жилом помещении без взимания платы или возмещение их полной стоимости, а также бесплатное оказание медицинской помощи;

Поскольку одна из законных составляющих - бесплатное питание - отсутствует, то на это можно упирать в обжаловании отказа о назначении курсанту пенсии по потере кормильца

Обжалование может быть как административное в виде жалобы в вышестоящий орган, так и судебное путем подачи административного иска по ст.218 КАС РФ

Положено и гособеспечение, и пенсия по потери кормильца для студентов -очников. Защитили права таких граждан многократно

ФЗ 159 и ФЗ № 400-ФЗ.

Курсанты Академии СК РФ не имеют статуса военнослужащих.

Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Действительно, в соответствии со ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрена право на получение пенсии по потере кормильца для нетрудоспособных членов семьи умершего.

К ним относятся студенты, обучающиеся по очной программе обучения до 23 лет.

В вашем случае специалисты СФР РОссии (пенсионного фонда) ошиблись, отказав в пенсии вашему сыну.

Они привыкли, что для военных училищ "курсант" - это воинская должность, поступив на которую молодой человек реализует свое право на труд путем прохождения военной службы в военном училище в должности курсант и воинским звании рядовой. Поэтому курсант в военном училище - это трудоустроенное лицо.

Увидев в документах вашего сына слово "курсант" они (работники социального фонда) не стали разбираться, а автоматически перенесли аналогию с военного училища на курсанта Следственной Академии.

Но курсант военного училища и курсант Следственной академии - это разные понятия.

Насколько я знаю, приказом Председателя Следственного комитета РФ лишь внесены изменения в Уставы академий Следственного комитета в соответствии с которым студенты перестали зваться студентами, а их стали называть курсантами. То есть "курсант" - это не обозначение должности обучающегося, а лишь указание его статуса.

То есть это формальные изменения в названии обучающего, а не назначение их на должность курсанта.

Соответственно, такое изменения в наименовании не влечет за собой трудоустройство студента-курсанта, поэтому они продолжают иметь право на получение пенсии по потере кормильца.

Нам нужно обратиться в прокуратуру по месту нахождения территориального подразделения СФР России, отказавшего в выплате пенсии, с просьбой провести проверку и восстановить нарушенные права вашего сына.

Отказ обоснован, поскольку статус курсанта предполагает частичное государственное обеспечение, исключающее назначение пенсии по потере кормильца.

государственное обеспечение не влияет на получение пенсии по потери кормильца для студентов-очников, если это не курсанты ВУЗов силовых министерств, военнослужащими являющиеся. Курсанты Академии СК РФ не являются военнослужащими, поэтому также имеют право на получение пенсии по потери кормильца.

Курсанты высших военных училищ, учебных заведений МВД и иных силовых ведомств не имеют права на получение пенсии по потере кормильца. Это связано с тем, что при поступлении в такие учебные заведения с курсантами заключается контракт, и по статусу они приравнены не к студентам, а к военнослужащим по контракту и сотрудникам ведомства. Таким образом, нетрудоспособными, как это требуется в силу ст. 9 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ, не признаются.

Здравствуйте, !

Рад был помочь!