Если посчитать пеню за этот период, то выйдет сумма ко взысканию свыше 1 млн, то есть нужно будет платить гос пошлину.

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Прошу помочь с вопросом. У меня есть спор с продавцом, по которому период просрочки по ст. 23 ЗПП составляет 712 дней. Если посчитать пеню за этот период, то выйдет сумма ко взысканию свыше 1 млн, то есть нужно будет платить гос пошлину. Могу ли я в первом исковом заявлении самостоятельно ограничить период расчета неустойки 180 днями, это будет менее 1 млн, дождаться взыскания, а после подать второй иск и уже по нему довзыскать остальной период, уже заплатив пошлину?
Ответы на вопрос (3):

Можете, на несколько исков разбить...

Ревльно вряд ли что-то подлучите...

Здравствуйте!

(Цена иска – 1 000 000 рублей) * 1 % = размер пошлины, подлежащая уплате. Все судебные издержки можно будет взыскать с проигравший стороны.

Стоит ли разбивать требования на несколько судебных процессов, решать Вам.

Нужно будет платить гос пошлину.