Можно ли оформить наследство после смерти матери если завещание было на брата.

• г. Запорожье
Можно ли оформить наследство после смерти матери если завещание было на брата. Он вначале сво выехал в украину. Возвращаться не будет. Нотариус отказует в оформлении. Запорожская обл.
Ответы на вопрос (8):

Обжалуйте отказ нотариуса в суд в порядке ст 310 ГК РФ.

В наследство должен вступить брат по завещанию. У вас вариант только что бы брат вступил в наследство и после вам кв подарил. По истечении пол года потом брат будет вступать только через суд. Поэтому советую вам что бы брат вступил в наследство в кротчайшие сроки. По другому ни как.

Если есть завещание, у вас нет прав на наследство.

Только если путем обжалования завещания.

Завещание четко указывает, кто получит наследство, и если завещание оформлено надлежащим образом, нотариус не вправе нарушить волю наследодателя. Исключениями являются случаи, когда имеются обязательные наследники (нетрудоспособные иждивенцы, инвалиды, несовершеннолетние дети), которым положена обязательная доля вне зависимости от текста завещания.

Если брат отказывается от наследства или признан недостойным наследником, вы можете претендовать на его долю, но для этого нужно соответствующее решение суда или официальный отказ брата от наследства.

Получите консультацию у нотариуса и оцените возможные правовые пути.

Можно,

только лишь в том случае если брат не выразит свою волю принять наследство по завещанию.

И кроме матери нет других наследников по закону.

Если брат не вступит в наследство по завещанию в течение полугода после смерти матери, то сможете претендовать на наследство как наследник следующей очереди и вступить в наследство в следующие три месяца - ст. 1154 ГК РФ.

В наследство должен вступить брат по завещанию. все