Как найти управу на соседей, которые постоянно разбивают дверь в приквартирный холл?

• г. Москва
В приквартирном холле на четыре квартиры есть дверь, простая со стеклом. Соседи из одной (неблагополучной) квартиры постоянно дерутся. После каждого такого скандала разбивают стекло и саму дверь. После моего очередного заявления (Наш город, Электронный дом), УК починила дверь (бюджетно). Но не прошло и суток, как соседи разбили армированное стекло в двери, после очередной драки. Их квартира находится прямо встык с этой дверью. Незнаю что делать и куда обращаться. Боюсь связываться с такими агрессивными соседями.
Ответы на вопрос (7):

В судебном порядке взыскать стоимость ремонта.

Ваши первоочередные шаги

Поскольку инцидент повторяется и соседи ведут себя агрессивно, самый верный путь — зафиксировать нарушения и привлечь государственные органы, которые имеют для этого полномочия.

Обратитесь в полицию. Это ключевое действие, так как умышленная порча имущества является административным правонарушением (ст. 7.17 КоАП РФ) . Не ждите, пока УК снова сделает ремонт.

Как обратиться: Подайте заявление участковому уполномоченному. Сделать это можно лично в отделе полиции, через сайт МВД или отправив заказное письмо .

Что указать: В заявлении четко опишите факты: адрес, номер квартиры нарушителей, даты и время, когда они разбивали дверь. Сошлитесь на то, что это действия носят систематический характер. Обязательно сохраните у себя копию заявления с отметкой о принятии .

Напишите официальную жалобу в Управляющую компанию. Хотя вы уже обращались, теперь это нужно делать в официальной письменной форме, ссылаясь на то, что их предыдущий ремонт не решил проблему, а действия соседей создают угрозу безопасности.

В жалобе укажите, что порча общего имущества (двери в приквартирном холле) нарушает правила содержания общего имущества многоквартирного дома . Попросите УК не только отремонтировать дверь, но и официально обратиться в полицию от имени организации.

Дополнительные меры для усиления эффекта

Чтобы ваши обращения не остались без внимания, используйте следующие подходы:

Соберите доказательства: Фотографируйте и снимайте на видео последствия каждого инцидента — разбитую дверь, осколки стекла. Эти материалы приложите к заявлениям .

Составьте коллективную жалобу: Поговорите с другими соседями, которые также страдают от действий этой семьи. Коллективная жалоба, подписанная несколькими жильцами, имеет гораздо больший вес как для УК, так и для полиции .

Подайте жалобу в Госжилинспекцию: Если УК бездействует, вы можете пожаловаться в государственную жилищную инспекцию вашего региона на невыполнение управляющей компанией своих обязанностей по содержанию общего имущества .

Начинайте с подачи заявления в полицию и официальной жалобы в УК. Ваша настойчивость и готовность официально фиксировать каждый случай — главный ключ к решению этой проблемы.

Когда будет драка - звоните в полицию. По поводу ремонта общедомового имущества обращайтесь в УК.

Обращайтесь к участкому. Ущерб ук должна взыскать с соседей.

заявление в полицию и не надо решать проблему самому

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд

Обратитесь в ОВД с заявлением