Исковое заявление о разводе и разделе имущества с учетом алиментов и совместной собственности

• г. Улан-Удэ

Я собираюсь подавать заявление на развод и раздел имущества, по причине неверности супруга. В браке мы прожили 15 лет, от брака имеются 3 несовершеннолетних детей, которые находятся со мной. На них я получаю алименты в размере половины заработка мужа. Из совместно нажитого имущества у нас имеется квартира, купленная в ипотеку и которая находится в залоге у банка. Собственником квартиры записан супруг. По кредитному договору мы являемся созаемщиками. Платежи по кредиту осуществляем в полном объеме и своевременно. Кроме того, в период брака мы приобрели машину, оформлена на имя супруга. Также приобрели земельный участок, но пока в собственность не оформлена, т.к. необходимо осуществить еще платеж. У супруга до брака имелась квартира, которую он приватизировал пополам на себя и нашего старшего сына уже в период брака, кроме того у него есть гараж который ему достался от родителей и который он оформил в свою собственность в период брака.

Сейчас я с детьми проживаю в квартире, которая находится в залоге у банка. В исковом заявлении хочу написать, чтобы квартира, купленная в ипотеку поделилась поровну между мной, супругом и 3 детьми (в погашении кредита использовался материнский капитал), кредит поделить пополам и оставить за собой машину. У супруга останется половина доли квартиры, которая у него была до брака, доля в квартире, купленной в ипотеку, гараж и земельный участок. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, соответственно материально не обеспеченна, кроме сумм которые буду получать по алиментам на троих детей. Удовлетворит ли суд мои исковые требования? Какие варианты раздела имущества еще возможны? Пойдет ли банк на то, чтобы разделить квартиру на несколько собственников и разделить кредит пополам?

Ответы на вопрос (1):

вам надо оформить нотариальное заверенное обязательство о регистрации квартиры в равных долях на каждого члена семьи ( у каждого по 1/5)

тогда ваша доля с детьми будет 4/5 - у супруга 1/5;

вы собираетесь выплачивать кредит - каким образом, если находитесь в отпуске по уходу за ребенком?;

банку неважно кто из вас будет гасить кредит - главное, чтобы не было задолженности;