Должна ли я доплачивать?
349₽ VIP

• г. Владивосток
Уважаемые юристы, у меня такая ситуация: Заказала мебель на заказ (тумба). Присылала фото (в каком стиле/цвете она должна быть выполнена) на фото так же, прописано: Цвет черный мрамор. Под фото, текстом я написала, что нужен шкаф в «таком стиле и цвете». Так же, мною было написано «Шкаф должен быть полностью черный». (Имея ввиду, без доп цветов.). В итоге, мне изготовили шкаф в чисто черном цвете. Когда я сказала, что должен был быть черный мрамор (ведь я прислал фото). Мне сказали, при чем здесь ваше фото, если вы текстом написали «шкаф должен быть в черном цвете» (без слово мрамор). Я попросила переделать, так как мне совершенно не подходит чисто черный шкаф. У меня 2 вопроса: 1. Должна ли я оплачивать в таком случае переделку? 2. Могу ли я отказаться от него и вернуть свои 50% предоплаты? Если у меня станут просить доплаты? Договора никакого не было. Выдали при заказе только товарный чек по моей просьбе (на полную сумму). Так же, на неделю были задержаны сроки изготовления.
Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

Данный юрист, просто бессовестно зарабатывает на вашем сайте. Ответ «да» не считаю полным квалифицированным ответом юриста. На что вообще ссылается юрист? Беспредел

Ответ отключен модератором

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Ваша ситуация регулируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в частности ст. 10, которая обязывает изготовителя своевременно и достоверно предоставлять потребителю информацию о товаре, обеспечивающую возможность его правильного выбора.

При заказе мебели по индивидуальному проекту исполнитель обязан уточнить и учесть все пожелания клиента относительно материалов и дизайна, а также довести до Вас информацию о перечне оказываемых услуг, форме и условиях их предоставления, сроках выполнения работы и других существенных характеристиках товара, включая его цвет и стиль РФ.

В случае отсутствия письменного договора, ключевое значение приобретают переписка, фотографии и текстовые сообщения, подтверждающие согласованный внешний вид изделия. Если исполнитель не предоставил необходимую информацию о товаре (например, не уточнил, что «черный» означает не «черный мрамор», а чисто черный цвет), либо проигнорировал Ваши требования, Вы вправе ссылаться на ст. 10 Закона о защите прав потребителей. Непредоставление полной и достоверной информации о товаре влечет для исполнителя риск признания товара несоответствующим согласованным условиям.

В этом случае Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы (50% предоплаты), а также возмещения убытков, если они возникли вследствие недостаточной информации РФ.

Вопрос о доплате за переделку зависит от того, признан ли шкаф изготовленным с нарушением согласованных условий. Если недостаток связан с несоответствием цвета, а доказательства Ваших требований (фото, переписка) имеются, обязанность по устранению недостатка ложится на исполнителя без дополнительной оплаты с Вашей стороны. В случае спора перспективы в суде зависят от полноты доказательств Вашей позиции: если переписка и фото однозначно указывают на требование «черный мрамор», суд с высокой вероятностью удовлетворит Ваши требования о возврате предоплаты и отказе от товара как не соответствующего заказу РФ.

Отсутствие письменного договора усложняет защиту, однако переписка, фото и товарный чек могут быть приняты судом как доказательства.

В договоре информация об услугах должна быть отражена максимально подробно: цвет, стиль, материалы, сроки, порядок приемки. Подтверждением предоставления информации служат переписка, фото, техническая документация, товарный чек.

С уважением, Д.А.Разина

Ответ отключен модератором

Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать неустойку за нарушение сроков выполнения работ/оказания услуг в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Доплачивать переделку вы точно не должны. Подрядчик обязан был уточнить цвет до начала работы. Эта обязанность прописана в ст 716 ГК РФ. Подрядчик несет риски неблагоприятных последствий своих действий. Поэтому подрядчик обязан переделать цвет безвозмездно.

Ольга, добрый день!

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно статьи 12 ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

установлено, что:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

То, что между вами не был заключен договор с подробным написанием услуги изготовления , это конечно минус.

Однако, как мы видим из смысла статьи 12: потребитель вправе: "если договор заключен, [/b]в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков".

В вашей же ситуации, этого невозможно было сделать, поскольку письменно договор вы не заключали, т.к. была устная договоренность и фото. Кроме того, Вы не могли этого сделать в силу тех причин, т. к. и подумать не могли, что изготовитель как то не так Вас поймет.

Поэтому, Вы вправе не производить оплату за переделку мебели. Просто заказать заново в желаемом цвете.

Кроме того, вправе Вы требовать возврата своих 50 % предоплаты по тем основаниям, что поскольку даже если письменно договор не был заключен (он был в устной форме), само по себе фото, является наглядным макетом, того результата услуг (по цвету), который вы желали получить. На этом и настаивайте.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы вправе потребовать бесплатную переделку мебели, либо отказаться от заказа и вернуть предоплату с неустойкой, плюс за неделю просрочки взыскать пеню и штрафы.

Когда результат работы не соответствует согласованным условиям (Вы присылали фото с пометкой «черный мрамор» и писали «в таком стиле и цвете»), это расценивается как недостаток работы по ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

При обнаружении недостатков Вы вправе требовать безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала либо повторного выполнения работы — никакой доплаты с Вашей стороны не требуется.

За нарушение сроков выполнения работ на неделю начисляется неустойка 3% от цены заказа за каждый день просрочки по ст. 28 ЗоЗПП (до предела в стоимость работ). Если отношения квалифицируют как куплю-продажу с предоплатой, неустойка составит 0,5% в день от суммы аванса по ст. 23.1 ЗоЗПП. При неудовлетворении требований добровольно суд взыскивает дополнительно штраф 50% от присужденной суммы в Вашу пользу по ст. 13 ЗоЗПП.

Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 разъясняет, что при толковании условий договора учитываются все переговоры, переписка и образцы, направленные заказчиком, а при сомнениях толкование должно быть в пользу потребителя. Роспотребнадзор указывает: если результат работы не соответствует условиям договора или образцу, это недостаток, дающий право на бесплатную переделку или возврат средств, и исполнитель несет ответственность за просрочку независимо от наличия письменного договора.

Направьте письменную претензию исполнителю с требованием бесплатной переделки либо расторжения договора и возврата денег в 10 дней, приложив переписку и фото как доказательства согласованного вида «черный мрамор». Заявите неустойку за просрочку 3% в день за неделю и предупредите о взыскании штрафа 50% при обращении в суд.

Исходя из ваших пояснений, ваши требования к мебели включали конкретные пожелания относительно цвета и стиля изделия («черный мрамор»). Однако производитель интерпретировал вашу фразу буквально, ограничившись указанием лишь черного цвета, игнорируя детализацию в вашем сообщении.

В отсутствие письменного договора ваша позиция осложняется отсутствием четких условий заказа. Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе требовать безвозмездного устранения недостатков товара продавцом или производителем, если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока или разумного срока, установленного законом.

Поскольку ваш случай касается индивидуализированного заказа (не серийного производства), возможно применение статьи 29 указанного закона, которая предусматривает право потребителя потребовать повторного исполнения работ бесплатно либо возмещения расходов на исправление недостатков третьими лицами.

Формально вы можете претендовать на бесплатное устранение недостатка путем переделки шкафа в согласованный ранее дизайн («черный мрамор»), однако фактическое решение зависит от обстоятельств дела и готовности исполнителя удовлетворить ваши претензии добровольно или в рамках судебного разбирательства.

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

Поскольку вы указали свои предпочтения в письменной форме (фотография плюс комментарий), вы могли рассчитывать на исполнение вашего заказа именно таким образом, каким оно изначально задумывалось вами. Следовательно, несоответствие полученного результата вашим ожиданиям позволяет вам ставить вопрос о расторжении сделки.

Согласно статье 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил срок выполнения работы (услуги), заказчик имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств. Это применимо также и в ситуации, когда работа была выполнена ненадлежащего качества.

Так как сроки изготовления были нарушены, а качество итогового продукта вас не устраивает, вы имеете полное право расторгнуть сделку и потребовать возврат суммы аванса. Отсутствие договора не лишает вас права защищать свои интересы как потребителя.

Что касается возможного требования дополнительной оплаты за переработку изделия, оно неправомерно, так как ошибка возникла вследствие недопонимания сторон. Производитель обязан исполнить заказ качественно и своевременно, и нарушение обязательств возлагает ответственность исключительно на производителя.

Смотрите, если не было четкого договора или соглашения, в котором указаны условия заказа и детали касательно цвета и стиля, то ситуация может трактоваться двояко.

С одной стороны, Вы предоставили фото с указанием цвета «черный мрамор», но текстом указали «полностью черный».

В отсутствие четкого договора, это может привести к недопониманию. Чтобы избежать оплаты переделки, необходимо будет доказать, что ошибка возникла со стороны исполнителя, а не из-за двусмысленности в Ваших указаниях.

Если мебель не соответствует Вашим ожиданиям и не была выполнена в оговоренные сроки, это может служить основанием для отказа от товара и требования возврата предоплаты.

Однако, без официального договора будет сложно что-либо доказать, в течение, указанные условия заказчиком (Вами).

Так как сроки изготовления были нарушены, это также может служить дополнительным аргументом в Вашу пользу при переговорах о возврате средств.

Вам следует обратиться к исполнителю с просьбой урегулировать ситуацию, ссылаясь на фото и Ваши изначальные пожелания (условия). Если стороны не придут к решению вопроса по соглашению сторон, тогда подавайте исковое заявление в суд в рамках норм ЗЗПП.

По делам ЗЗПП гсопошлину платить не нужно.

Можно вернуть не только средства по заказу, неустойку, компенсацию за моральный вред, штраф 50% и судебные издержки.

Время на обращение в Роспотребнадзор можете не тратить, придет отписка. Скорее всего укажут, чтобы вопрос решали через суд.

У Вас все шансы на расторжение условно договора и отказа от услуг, возмещение компенсации и убытков (ст. 15, 151, 395, 1099 ГК РФ).

- см. ст. 8, 10, 17, 18, 28 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Ольга !

В данном Вашем случае, при заказе мебели по индивидуальному проекту исполнитель обязан уточнить и учесть все пожелания клиента относительно материалов и дизайна, а также довести до Вас информацию о перечне оказываемых услуг, форме и условиях их предоставления, сроках выполнения работы и других существенных характеристиках товара, включая его цвет и стиль РФ (ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте.

В данном случае нужно обращаться к толкованию закона. Договор у вас заключен, просто в устной форме, а доказательством в этом случае будет служить переписка.

Например, в ст.36 Закона о защите прав потребителей указано:

Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

Это означает с учетом Вашего описания, что исполнитель должен быт уточнить детали, поскольку понятие "мрамор" в данном случае относится к стилю, а не к цвету. И поскольку Вы указали, что стиль шкафа должен быть таким же, как тумба, то очевидно, что исполнитель ошибся. А, значит, обязан исправить недостатки за свой счет в рамках ст.29 Закона.

В ст.431 ГК РФ указано:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

А в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" разъяснено:

45. По смыслу абзаца второго статьи 431 ГК РФ при неясности условий договора и невозможности установить действительную общую волю сторон иным образом толкование условий договора осуществляется в пользу контрагента стороны, которая подготовила проект договора либо предложила формулировку соответствующего условия. Пока не доказано иное, предполагается, что такой стороной было лицо, профессионально осуществляющее деятельность в соответствующей сфере, требующей специальных познаний (например, банк по договору кредита, лизингодатель по договору лизинга, страховщик по договору страхования и т.п.).

Кроме того, в ст.12 Закона о защите прав потребителей указано:

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Указанное положение применяется и для Вашего случая, поскольку исполнитель не уточнил детали заказа, а письменный договор с подробным техническим заданием не оформлял.

Что касается сроков, то если они были оговорены письменно (пусть даже только в переписке), то Вы вправе потребовать дополнительно выплаты неустойки в соответствии со ст.28 Закона.

С уважением.

Требуйте устранения недостатков без дополнительной оплаты.