В службе занятости отказали поставить на учет по безработице.

• г. Ставрополь
В службу занятости пришел становиться на учет человек с поломанной рукой в гипсе (последнее место работы – кладовщик), а ему отказали. Прав ли инспектор службы занятости?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если человек на больничном, какая работа может быть???

Здравствуйте. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О занятости населения в Российской Федерации", безработным не может быть признан гражданин, являющийся занятым. Т.е. если он временно нетрудоспособен, трудовые отношения не прекращены, основания отказа правомерны. А вообще нужно смотреть письменный отказ. При этом, гражданин имеет право на повторное обращение в орган службы занятости для решения вопроса о признании его безработным через один месяц со дня соответствующего отказа.

неправомерно, если представлены все документы

Инспектор неправ, если гражданин готов приступить к работе без ограничений в трудовой деятельности с учетом его образования и квалификации.

Здравствуйте Наталья!

Если бывший работник заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то у его бывшего работодателя также возникает обязательство по оплате больничного, но уже не в полном объеме, а в размере 60% от средней зарплаты бывшего сотрудника (п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ "О социальном страховании").

Вы можете "уйти" на больничный, если с момента Вашего увольнения не прошло 30 дней, а после закрытия больничного встать на учет в ЦЗН. Пропущенный срок постановки на учет должны признать пропущенным по уважительной причине.

гражданин имеет право на повторное обращение в орган службы занятости для решения вопроса о признании его безработным через один месяц со дня соответствующего отказа.