ПРОЩЕНИЕ долга по ипотечному договору.

• г. Барнаул
Добрый день. Была оформлена ипотека оформлена была на меня, супруг (участник СВО) - только подписывал согласие (то есть, как созаемщик, не фигурирует). Позже, так же был оформлен кредит тоже на меня, то есть, и ипотека и кредит, были оформлены после начала участия в СВО. К сожалению, супруг погиб, обратилась в банки для списания кредитных договоров, так как увидела в интернете информацию, что подлежат списанию, кредит который был оформлен за 2 месяца до гибели супруга - банк списал, а ипотека оформлена в другом банке и банк - отказывается, так как оформлена после начала участия в СВО, но почему тогда недвижимость, по наследству делится, половина принадлежит супруге, как пережившей, а половина супруга делится, в таком случае и часть долга должна подлежать списанию? И вообще, если не подлежат списанию, обязательства, оформленные после участия в СВО, почему кредит списали, а с ипотекой отказ?
Ответы на вопрос (12):

Добрый день! Ипотеку тоже можно списать на основании Федерального закона от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Ранее подобная практика положительная имела место быть.

Нужно работать и заниматься вашим делом

Уточните сумму ипотечного кредита пожалуйста

Здравствуйте!

Сумма ипотеки 2.000.000

Обратитесь с жалобой в ЦБР через официальный сайт ведомства.

ЦБ, перенаправляет в Банк, где была оформлена ипотека и опять приходит отказ, не совсем понятно, как другой банк смог списать кредит.

Здравствуйте,

В соответствии с ФЗ № 377 «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам лицами, призванными на военную службу по мобилизации в ВС РФ, а так же членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на основании ст. 2 ч.1., 2 «В случае наступления обязательств, указанные в ч. 1 (гибели военнослужащего), обязательства членов семьи военнослужащего, в отношении заключённых ими кредитных договоров, а так же обязательств, не относящихся к кругу лиц, определённому п. 4 ч. 1 ст.1 участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заёмщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются (ред. ФЗ от 28.04.2023г.№160-ФЗ).

Вам нужно показать ипотечный договор опытному юристу. Наверняка в нём есть какое-то дополнительное условие, с которым Вы автоматически согласились подписав договор.

Подайте жалобу на банк в ЦБ РФ

А в брак у Вас когда был заключён?!

Брак был заключен до мобилизации и до взятии ипотечного кредита.

До мобилизации - это за сколько?

Какие-то странные вопросы, какое это имеет значение?

Ипотеку тоже можно списать на основании Федерального закона от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации