Проведение соут при переезде организации
349₽ VIP

• г. Ставрополь
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если организация переехала в соседнее здание (рабчие места: директор, бухгалтер, закройщик, швея), в течении какого времени надо провести СОУТ после переезда? В интернете вижу пишут в течении 12 месяцев, но организация СОУТ говорит в течении 6 месяцев.
Ответы на вопрос (14):

Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», спецоценку вновь организованных рабочих мест нужно провести в течение 12 месяцев с даты ввода этих мест в эксплуатацию.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 17 Федерального закона Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О специальной оценке условий труда" ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест является основанием для проведения внеплановой СОУТ. При этом норма части 1 статьи 17 указанного закона содержит целых 7 оснований, одно из которых я уже указал. Так вот, если не изменяются СИЗ и состав применяемых материалов и сырья, способных оказать влияние на уровень вредных или опасных факторов, тогда внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня переезда (начала работы на новых рабочих местах). Поэтому срок по закону для Вашего конкретного случая - 12 месяцев. Такие дела.

Здравствуйте, Ната!

В Вашей ситуации срок для проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) после переезда составляет 12 месяцев.

Это прямо установлено частью 2 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда". Переезд организации в другое здание квалифицируется как ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест (пункт 1 части 1 статьи 17 Закона № 426-ФЗ).

На это же указывают разъяснения Минтруда России.

Указанный 12-месячный срок исчисляется с даты начала штатного производственного процесса на новых местах, то есть с момента, когда сотрудники приступили к работе в новом здании

Таким образом, рекомендация организации о проведении СОУТ в течение 6 месяцев является ошибочной. Шестимесячный срок действует для иных оснований, например, при замене средств индивидуальной защиты (СИЗ) или получении предписания от инспектора труда , которые в Вашем случае не применимы. У Вас есть в запасе полный год с момента переезда для выполнения этой обязанности.

С уважением!

Смотрите, в случае переезда организации в другое место, необходимо провести СОУТ.

Такая оценка производится в течение 12 мес. после ввода в эксплуатацию новых рабочих мест.

Основание для проведения оценки условий труда является новое рабочее место может содержать другие химические и физические факторы, которые не были учтены при предыдущей оценке.

Если такую оценку условий труда в срок не провести, ждет ответственность согласно ст. 5.27.1 КоАП РФ.

- см. ст. 17 ФЗ «О специальной оценке условий труда»

Добрый день Ната!

В соответствии с положениями статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" переезд организации по другому адресу должен быть расценен как организация новых рабочих мест для работников, в части создания комфортных условий для работы, и, соответственно, у Работодателя имеется срок в 12 месяцев для проведения специальной оценки условий труда на вновь созданных рабочих местах .

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя в соответствии со статьей 214 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также эксплуатации применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

соответствие каждого рабочего места государственным нормативным требованиям охраны труда;

систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценку (проводится наряду с СОУТ всеми работодателями, ст. 218 ТК РФ);

реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда;

разработку мер, направленных на обеспечение безопасных условий и охраны труда, оценку уровня профессиональных рисков перед вводом в эксплуатацию производственных объектов, вновь организованных рабочих мест и т. д.

Однако имейте в виду, что для работников, рабочие места которых остались неизменными, например водители организации, проводить СОУТ вместе со всеми работниками необязательно.

Однако периодичность проведения СОУТ не реже одного раза в пять лет , если иное не предусмотрено законом, для каждой категории работков должна быть соблюдена в соответствии п. 4 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О специальной оценке условий труда" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023).

Здравствуйте. СТАТЬЕЙ 17 Федерального закона от 28.12.2013 N426-ФЗ. "О специальной оценке условий труда" регламентируются внеплановые проведения СОУТ. Частью 2 ст. 17 предусмотрены сроки. Ваш случай переезд-это п. 1ч.1ст.17 ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест, сроки по соут 12 месяцев (ч. 2 ст. 17).Срок 6 месяцев для СОУТ существуют но для других случаев.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, НАТА !

В Вашем случае, спецоценку вновь организованных рабочих мест нужно провести в течение 12 месяцев с даты ввода этих мест в эксплуатацию в силу п. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

И в силу ст. 17 закона содержит если не изменяются СИЗ и состав применяемых материалов и сырья, способных оказать влияние на уровень вредных или опасных факторов, тогда внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня переезда Поэтому срок по закону для Вашего случая - 12 месяцев.

Таким образом, с юридической точки зрения, спецоценку вновь организованных рабочих мест нужно провести в течение 12 месяцев.

Рад был помочь!

Здравствуйте.

Если у Вас вводятся новые рабочие места, то СОУТ проводится в течение 12 месяцев. Причем, это внеплановая оценка. 6 месяцев - это для случаев получения предписаний, каких-либо изменений на уже существующих рабочих местах, при несчастных случаях и т.п.

В соответствии со ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда":

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;...

2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, и в течение шести месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 2, 4 - 7 части 1 настоящей статьи.

Это подтверждает и Минтруд. Например, в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 января 2017 г. № 15-1/ООГ-169 "О спецоценке условий труда" указано:

Согласно статье 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (в ред. Федерального закона от 01.05.2016 № 136-ФЗ) внеплановая специальная оценки условий труда должна быть проведена в течение двенадцати месяцев со дня ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.

Полагаем, что под вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест следует понимать дату начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса, который ранее работодателем в новом помещении не осуществлялся.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

При переезде организации в соседнее здание внеплановую СОУТ нужно провести в течение 12 месяцев со дня начала работы в новом помещении. Организация СОУТ неправа: срок 6 месяцев установлен для других оснований, но не для переезда.

Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в ч. 2 ст. 17 четко разделяет сроки проведения внеплановой СОУТ по основаниям :

12 месяцев установлено для:

- ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;

- изменения технологического процесса или замены производственного оборудования.

6 месяцев установлено для:

- предписания государственного инспектора труда;

- изменения состава применяемых материалов или сырья;

- изменения применяемых средств индивидуальной защиты;

- несчастного случая или профзаболевания;

- мотивированного предложения профсоюза.

Минтруд России в письме от 23.01.2017 № 15-1/ООГ-169 официально разъяснил: при перемещении рабочего места из одного помещения в другое работодатель фактически заново организует и вводит в эксплуатацию это рабочее место в новом помещении. Следовательно, переезд квалифицируется как ввод новых рабочих мест, для которого закон установил срок проведения внеплановой СОУТ — 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию.

Это правило распространяется на все рабочие места: и офисные (директор, бухгалтер), и производственные (закройщик, швея).

Под «вводом в эксплуатацию» понимается дата фактического начала штатного производственного процесса на рабочих местах в новом здании. То есть отсчет 12 месяцев идет не с даты подписания договора аренды или акта приема-передачи, а с момента, когда сотрудники реально приступили к работе на новых местах в обычном режиме.

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно провести внеплановую специальную оценку условий труда. Причина — ввод в эксплуатацию новых рабочих мест. Это предусмотрено пунктом 1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Закон устанавливает, что такую оценку нужно провести в течение двенадцати месяцев с момента появления указанных случаев - основание часть 2 статьи 17 указанного закона.

Учебные центры часто действуют в своих интересах, поэтому не предоставляют заказчику полную информацию. Они стремятся указать минимальный срок, чтобы заказчик быстрее начал процесс спецоценки условий труда на рабочих местах.

Спасибо большое за ответ! А как же разъяснение Минтруда России в письме от 23.01.2017 № 15-1/ООГ-169 ? Там же написано, что при переезде проводится СОУТ в течении 12 месяцев.