Начисление платы за водоотведение по нормативу

• г. Саратов
Здравствуйте. В июле 2025 года в нашем районе сменилась ресурсоснабжающая огранизация, которая выставила счет за водоотведение в 3 раза больше, чем мы платили ранее. В квартире (многоквартирный дом) водяного счетчика никогда не было, всегда платили за водоснабжение и водоотведение по нормативу. Но раньше вся квитанция за месяц (вода, откачка и отопление, распределенное на весь год) была на сумму 3300 р., а теперь только водоотведение за месяц составляет 2800 р. Откуда такой расчет, если до июля месяца за водоотведение у нас выходило 1020 р. Тариф за воду по нашему району за куб составляет 34,22 р. А норматив установлен 7,16 куб. на человека. Стоимость откачки 1 куба - 100 р. Когда везде пишут, что за водоотведение прибавляют 5-10 % от потребленных услуг.
Ответы на вопрос (4):

Все ответы на вопрос как у вас получилась такая цифра вам должна дать РСО. Не дает, не согласны с ответом - жалуйтесь в ГЖИ

Подайте жалобу на тариф в уфас. Возможно, имеет место неправильный расчет - тогда жаловаться в жилищную инспекцию. Крайний случай - обращение в суд в рамках Закона РФ о защите прав потребителей.

Подайте жалобу на тариф в уфас.

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!