Работаю в садике.

• г. Петрозаводск
Работаю в садике. Заставляют делать прививку от гриппа. На пенсии. 53 года. Какие акты,законы есть,чтобы не делать прививку? Благодарю
Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 5 ФЗ № 157-ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней гражданин имеет право на отказ от профилактических прививок. Отказ оформляется в письменной форме.

Однако согласно ст. 11 ФЗ № 52-ФЗ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и п. 2 ст. 5 ФЗ № 157-ФЗ отсутствие профилактических прививок может повлечь отказ в приеме на работу или отстранение от работы, если она связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Работники образовательных организаций, включая детские сады, относятся к такой категории согласно Постановлению Правительства РФ № 825.

При отказе от прививки работодатель вправе отстранить вас от работы без сохранения зарплаты на основании ст. 76 ТК РФ.

Вы имеете право отказаться от профилактических прививок. Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ст. 20), гражданин имеет право на отказ от медицинского вмешательства.

Кроме того, ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" прямо указывает, что граждане имеют право на отказ от профилактических прививок. Отказ должен быть оформлен в письменной форме.

Однако, согласно ст. 5 ФЗ № 157-ФЗ, отказ от прививок может повлечь некоторые последствия:

- Отказ в приеме на работу, связанную с высоким риском заболевания (например, работа с детьми)

- Временное отстранение от работы при угрозе эпидемии

В вашем случае работа в детском саду относится к видам деятельности, где прививки могут быть обязательными по Постановлению Правительства РФ от 15.07.1999 № 825. Отказ может стать основанием для отстранения от работы без сохранения заработной платы (ст. 76 ТК РФ).

Рекомендую подать письменный отказ от прививки и уточнить у работодателя, какие последствия это может иметь для вашей должности.

Согласно ст. 5 ФЗ № 157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней":

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

...отказ от профилактических прививок.

Но следует учитывать, что без профилактических прививок вас могут отстранить от работы, т.к. вы работаете в ДОУ.

Согласно ч 2 ст 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014). В частности, работа в детском учреждении относится к такой работе.

Вы работаете с детьми и прививка, это же профилактика. Увольняйтесь и ищите работу где не требуют прививки.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!