Влияние банкротства на продажу доли в единственном жилье

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Очень нужна помощь. У моей подруги есть кредитная карта с постоянно растущим долгом. Она лишилась работы, в банке ей отказали в рефинансировании, кредитных каникулах, реструктуризации, несмотря на предоставление документов о снижении доходов. Она хочет начать процедуру банкротства, но у неё в собственности есть доля в квартире родителей (это единственное имущество, которое у неё есть). Родители хотят продавать эту квартиру и боятся, что банкротство негативно повлияет на её продажу. Подскажите пожалуйста, будут ли какие-то проблемы при продаже этой квартиры, если она начнет процедуру банкротства? Будут ли в квартиру приходить приставы или ещё кто-нибудь для проверки жилья? Когда родители продадут квартиру и перечислят мне деньги за мою долю, могут ли их списать в счет процедуры банкротства? Спасибо!
Ответы на вопрос (8):

При банкротстве доля включается в конкурсную массу согласно ст. 213.25 ФЗ "О несостоятельности". Продажа квартиры до введения процедуры возможна, но может быть оспорена как подозрительная сделка. Приставы могут прийти для описи имущества. Деньги от продажи доли после открытия банкротства подлежат включению в конкурсную массу. Рекомендую консультацию с юристом по банкротству для выбора оптимальной стратегии.

Добрый вечер!

Если ваша подруга начнет процедуру банкротства, ее доля в квартире родителей будет включена в конкурсную массу и может быть продана для погашения долга по кредитной карте. Продажа квартиры родителями до завершения банкротства сопряжена с серьезными рисками, так как финансовый управляющий может оспорить эту сделку. Деньги, полученные подругой от продажи ее доли, также будут направлены на погашение долга.

Если родители успеют продать квартиру и выплатить подруге стоимость ее доли до того, как она подаст заявление в суд, эти деньги станут ее обычными средствами. Однако здесь есть важный нюанс: сделка должна быть совершена по рыночной цене. Если доля будет продана по явно заниженной стоимости, такая сделка может быть впоследствии оспорена финансовым управляющим в суде как совершенная в ущерб интересам кредиторов.

Здравствуйте!

Если Вам перечислят деньги родители, то их надо будет выводить отдельно из конкурсной массы. Либо нужно чтобы родители не перечисляли деньги, либо не продавали жилье до финала вашего банкротства. Также если Вы начнете банкротство до продажи квартиры, то ФУ не даст согласие на продажу вашей доли.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Подарите свою долю родителям и пусть они ее продают. Все равно где то надо жить.

Здравствуйте.

Давайте разложим все по порядку.

1 - Если это единственное жилье для вашей подруги, то данное жилье обладает исполнительным иммунитетом в соответствии со ст. 446 ГПК РФ. Такое жилье в процедуре банкротства не включается в конкурсную массу и не подлежит изъятию и реализации.

Кто говорит иное - бегите, вам врут.

Есть случай когда единственное жилье могут реализовать в процедуре - это когда оно заложено. Но и в этом случае есть варианты сохранить жильё.

2- При признании гражданина банкротом и введении процедуры исполнительные производства приостанавливаются а запреты и ограничения снимаются. Это в соответствии со ст 40 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" №229. А следовательно приставы уже не имеют права да и желания просто так к Вам придти.

Естественно назначенный судом Финансовый управляющий так же не будет приходить в гости. Ему это просто не нужно, да и времени у него на это нет.

3- Срок процедуры после подачи в суд в среднем составляет порядка 6-8 месяцев. Не думаю, что вы сможете продать квартиру за более быстрый срок на стоящем рынке. Продажи недвижки упали.

4- Есть еще множество вариантов как не потерять деньги. Существует огромная судебная практика трансформации исполнительного иммунитета с жилья на деньги от жилья.

Для того, что бы не бояться всяких страшилок и пугалок... Обращайтесь к профильным специалистам, которые провели не один десяток дел в подобных ситуациях.

При банкротстве доля включается в конкурсную массу согласно ст. 213.25 ФЗ "О несостоятельности

Доброе утро!

Нет, пусть родители не продают пока квартиру, пока банкротство не завершится 👆

Если продаст долю до банкротства, то могут оспорить сделку эту!

А в самом банкротстве фин. управляющий распоряжается всеми сделками! Он может не дать на это согласия

Прикреплённые файлы:
00:08

Артем, добрый день!

Ваша подруга хочет пройти внесудебную процедуру банкротства, верно?

Тогда приставы обязаны прийти, чтобы закрыть исполнительный лист (без него вам не подать заявление).

Если вы идете в банкротство через арбитражный, к ней домой никто не придет из ФССП.

Если ее родители будут продавать квартиру, то пусть делают это после процедуры банкротства. На продажу это никак не повлияет.

Если они продадут ее до ее банкротства в арбитражном суде, то сделка продажи будет оспорена во время процедуры банкротства (не делайте так).