Влияние банкротства на продажу жилья - ограничения и возможные риски при дарении

• г. Махачкала

Нужна помощь в решении вопроса: у дочери было банкротство, прошло уже 2 с лишним года. Возникла проблема с продажей жилья. Банки отказывают покупателям в ипотеке, так как продавец банкрот. Если дочь оформит дарственную на меня, будут ли у меня в дальнейшем проблемы с продажей? Через какой срок смогу я продавать данное жилье? Есть какие - то ограничения? И вообще дарение не противоречит закону? Дарение оформляется только по месту нахождения жилья? (я живу в другом регионе)

Ответы на вопрос (5):

Дарение можно оформить, находясь в разных городах у нотариусов или по доверенности.

У Вас проблем не должно возникнуть при продаже, можете сразу продать.

Нотариусы отказывают в оформлении. Сказали, что сделки проводят по месту нахождения жилья. Либо вообще не хотят связываться, как только слышат слово банкрот.

Не забывайте читать личные сообщения. Всё возможно.

Доброе утро!

Дас может дочь Вам подарить квартиру, а Вы можете ещё хоть через день перепродать.

Единственное, Вам придётся налог с продажи заплатить.

Дарение предусмотрено гражданским законодательством. "Если дочь оформит дарственную на меня, будут ли у меня в дальнейшем проблемы с продажей?" Конечно будут. Просто другие. Продажи - это вообще проблемное занятие. Дарение можно оформить у любого нотариуса. Но большая проблема найти квалифицированного и способного. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.