Законно ли отправлять бывшему работнику по почте информацию о его трудовой деятельности без его запроса и согласия?

• г. Калуга
Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 4 ст. 66.1 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять сведения о трудовой деятельности сотрудника только по его письменному заявлению. Отправка таких сведений без запроса незаконна. Также это нарушает ФЗ "О персональных данных" - обработка и передача персональных данных требует согласия. Вы можете подать жалобу в Роскомнадзор и трудовую инспекцию.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!