Вступление в наследство после смерти сестры с документами из Украины

• г. Донецк
Можно ли мне подать заявление на вступление в наследство после смерти моей родной сестры со сканами правоустанавливающих документов? Эти документы находятся в Украине, где и умерла сестра. А прописана она в Донецке ДНР.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена. Нотариус не примет сканы документов.

Понимаю, что государству уйдет моя родительская квартира, если мне не смогут передать из Украины ее документы на квартиры, оформленные в Донецке, не в Уерамне? В Украине она умерла, и документы с собой в Украину забирала. Я единственная наследница, других нет. Завещание она не писала.

Сканы не подходят. Нужны оригиналы документов.

Заявление должен нотариус принять, я так считаю, чтобы открыть наследственное дело. А уже по истечении 6 месяцев со дня смерти семрпв , если у меня будут оригиналы, то получу свидетельство на наследство. А не будет, вот тогда нотариус может отказать. Тем более, это моя родительская квартира, в которой я родилась и была прописана. Не у всех наследников на руках правоустанавливающие документы, а заявления у них принимают.

Нотариус должен помогать в таких случаях, при оплате этих его услуг. Я же не поеду под обстрел в Украину за документами. Поэтому, считаю, нотариус обязан принять моё заявление, чтобы не упустить срок подачи заявления на принятие наследства. Вот это правильно.

Елена,

а что Вы понимаете под правоустанавливающими документами? Документы на квартиру? Если да, то сейчас данные документы не нужны

Для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства необходимы следующие документы:

1) свидетельство о смерти наследодателя

2) документы, подтверждающие родственную связь

3) и, конечно, паспорт заявителя (наследника)

Предположу, что свидетельства о смерти у Вас на руках нет, это всё затрудняет, поскольку при обращении к нотариусу необходимо подтвердить факт смерти и родственную связь с наследодателем. Но Вам в любом случае необходимо обратится к нотариусу

А фактически наследство принять Вы можете? Например, если будете оплачивать расходы на ЖКУ с момента открытия наследства (с даты смерти), то наследство будет считаться принятым фактически

Нотариус не примет сканы документов. никак