Задержание несовершеннолетнего за распитие алкоголя в общественном месте

• г. Москва
Сотрудник полиции задержал меня за распитие в общественном месте +я не совершеннолетний, бутылки при себе у меня не было (я её выбросил в мусорку). сотрудник достал эту бутылку из мусорки, попросил меня дыхнуть и отвез в отдел, где в объяснительной написал, что сделал 2 глотка в компании. Мне дали статью 20.20. Каков шанс, что в КДН меня не поставят на учёт.
Ответы на вопрос (2):

Постановка на учёт в КДН зависит от решения комиссии после рассмотрения вашего дела. При первичном нарушении статьи 20.20 КоАП шансы избежать постановки на профилактический учёт довольно высоки, особенно если раньше не привлекались к административной ответственности. Согласно Федеральному закону №120-ФЗ, на профилактический учёт ставят при систематическом антиобщественном поведении. КДН может ограничиться предупреждением и возложением на вас и родителей обязанности пройти профилактическую беседу. На заседании КДН важно проявить раскаяние, показать положительную характеристику со школы, наличие занятости. Если нарушение единичное, то вероятность постановки на учёт невысока.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).