Срок устранения недостатков в апелляционной жалобе

• г. Нижний Новгород
Скажите, пожалуйста, считается ли пропущенным срок устранения недостатков по апелляционной жалобе, если срок вынесен до 12 сентября, а я устранила недостатки и отправила заявление об устранении 10 сентября по почте РФ? То есть устранение недостатков считается с момента отправки почты в суд или с момента получения этого письма судом?
Ответы на вопрос (9):

Нет, срок не считается пропущенным. Согласно части 3 статьи 108 ГПК РФ, процессуальные документы, направленные по почте, считаются поданными в суд с момента их сдачи на почту, а не с момента получения судом. Таким образом, если вы отправили заявление об устранении недостатков 10 сентября, то оно считается поданным именно в эту дату, и срок до 12 сентября будет соблюден. Для подтверждения соблюдения срока важно сохранить почтовую квитанцию с отметкой о дате отправки.

Вы не пропустили сроки, если отправили письмо почтой ранее 12 сентября. Срок считается с даты отправки письма в суд по почте, но надо отправлять документы ценным письмом с описью вложения.

И какие мои следующие действия, если судья 16 сентября вынесла решение о возвращении жалобы, с пометкой "не соответствие требованиям" не дождавшись письма по почте? Письмо получено судом 19 сентября.

Нет, нно все равно могут вернуть...

Вы не пропустили срок устранения недостатков.

срок не считается пропущенным.

Вы обязаны обеспечить поступление документов в суд до даты, указанной в определении. Если документы отправлены вами незадолго до истечения срока и к истечению срока суд не будет располагать сведениями о поступлении документов, суд вправе вернуть вам жалобу. На этот счет есть множество прак4тики и разъсянений от высшей инстанции.

Вы можете направить в суд (можно электронно, что бы обеспечить моментальное поступление) заявление о продлении срока оставления без движения и приложить чек почтовый, указав что документы вами направлены. В таком случае суд вправе будет вам продлить срок, а документы поступят в пределах определенного судом срока, т.е. своевременно.

Срок соблюдён, учитывается дата отправки почтой.

Вы не пропустили сроки, если отправили письмо почтой ранее 12 сентября все