Пожалуйста можно ли попросить суд списать пени по жкх?

• г. Тула
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли попросить суд списать пени по жкх? например долг 60.000 р а пени 25.000 р Всем юристам заранее большое спасибо за консультацию.
Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Да, согласно ст. 333 ГК РФ, суд вправе уменьшить размер пени по ЖКХ, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. При пени 25.000 руб. на долг 60.000 руб. (41,6%) Вы можете подать заявление о снижении неустойки. В заявлении укажите причины неплатежей (тяжелое материальное положение, болезнь, потеря работы) и приложите доказательства (справки о доходах, мед. документы). Суд оценивает каждый случай индивидуально, но в судебной практике пени часто снижают до разумного размера (обычно 10-20% от долга). Важно: одновременно с заявлением о снижении постарайтесь погасить основной долг, это улучшит Вашу позицию в суде (п. 6 Постановления Пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016).

Марина, можно, это ваше право

Вы имеете право выразить свою правовую позицию по делу. Однако если нужен результат, просьба должна быть аргументированной.

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Здравствуйте, Марина. Просить можно. Но имейте ввиду, это - право суда, а не его обязанность. Т.е. суд может не согласиться с вашей позицией и взыскать пени полностью.

Просить вам никто не запрещает , но это не значит, что суд должен исполнять все ваши желания. Смотря чем вы будете аргументировать свои доводы. Суд ничего не списывает, он может снизить пени при наличии оснований, или не взыскать, если допустим, пропущены сроки давности.

Марина, можно попросить суд снизить размер пеней. Согласно статье 333 Гражданского кодекса РФ, суд имеет право уменьшить неустойку

Здравствуйте, да можно. Но судя по всему у вас долг не за один год такой накопился, как и пени, - у вас скорее всего вообще сроки исковой давности вышли и вы можете все списать !

Можно, но сначала лучше обратиться с досудебной притензией к УК.

Образец заявления в прикреплённом файле

Прикреплённые файлы:

Да, вы можете обратиться в суд с заявлением об освобождении или уменьшении санкции. Докажите суду несоразмерность, уважительность причин, по которым образовался долг.