Сокращение рабочего времени и зарплаты при выходе из декрета без оформления

• г. Саратов
Мама в декретном отпуске. Пришла в бухгалтерию, написала об отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и сказала, что хочу выйти на работу. Но документы я не писала о том, что вышла на работу раньше срока из декрета. Меня взяли без заявления. Как я вышла на работу, и человека перевели в другой магазин. Так месяц проработала, и мне сокращают часы рабочие и зарплату. Дали график, расписалась, что ознакомлена о том, что часы урезали и зарплату. Пошла в бухгалтерию спрашивать, с чем связано, что мне урезали рабочие часы и дни и зарплату. Бухгалтер говорит: «Я не знаю, почему вам так решили, это нужно с руководством говорить». Я не приделах, сказала я, говорю, за мной сохраняется место рабочее и зарплата, она говорит: «Ну по документам вы еще не вышли, заявление не писала». Я сказала: «Давайте буду писать заявление». Но она сказала: «Решайте вопрос с руководством, и никаких провпх, он решил вам сократить часы». Документов письменных от него нет, и зачем он решил мне сократить в графике часы рабочие, и как бухгалтер она же и кадровик в одном лице. Врет прям в глаза, что не знает, за ее спиной так делают, она зарплату выдаёт. И почему она не даёт, чтобы я написала заявление о том, что выхожу на работу?
Ответы на вопрос (6):

Самой надо быть более грамотной, и не приступать к работе, пока официально нет приказа от работодателя о выходе из отпуска по уходу за ребенком по вашему заявлению. А так вы просто неофициально отработали месяц и вам могут вообще ничего не платить. Задним числом заявления принимать не обязаны. Если текущей датой заявление не принимают вдруг, отправляйте заявление по почте.

У нас двое не официально работаю и платят

При отсутствии надлежаще оформленных документов (приказов) - это ничего не гарантирует, все лишь на устной договоренности с работодателем и под свой страх и риск, сегодня заплатили, завтра могут и не заплатить, или заплатить не полностью .

Марина, такая практика противоречит трудовому законодательству и нарушает права работников.Обращайтесь в суд. Жалуйтесь в ГИТ

Добрый день! Согласно ст. 256 ТК РФ, женщина имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время, подав соответствующее заявление. Работодатель обязан предоставить прежнюю работу и условия труда (ст. 72.1 ТК РФ). Одностороннее изменение условий труда (сокращение рабочего времени и зарплаты) без Вашего письменного согласия является грубым нарушением трудового законодательства (ст. 72, 74 ТК РФ). Работодатель может изменить условия только при наличии организационных или технологических изменений, с предварительным уведомлением за 2 месяца. Рекомендую незамедлительно направить работодателю письменное заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком с требованием восстановить прежний график работы и зарплату. Одновременно подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) о нарушении трудовых прав (ст. 353-356 ТК РФ). При отказе работодателя обращайтесь в суд с иском о восстановлении нарушенных прав, взыскании недополученной заработной платы, компенсации морального вреда (ст. 237, 391, 392 ТК РФ). Важно сохранить все документы, график работы, расчетные листки как доказательства нарушения.

При отсутствии надлежаще оформленных документов (приказов) - это ничего не гарантирует