Обязанность категорировать объект при краткосрочной сдаче комнат в жилом доме

• г. Кострома
Постановление правительства РФ 447. По документам у нас жилой дом на ИЖС. 15 комнат. Живет семья. Сдаем по договору краткосрочного найма комнаты. Не хостел. Не гостиница. Работников по найму нет и не было. ФГКУ УВО ВНГ просит подписать бумагу-*в соответствии с требованиями ПП 447... прошу вас выделить сотрудника в составе комиссии по обследованию и категорированию объекта.*. Как нам поступить. 1. мы вроде не подпадаем под требования постановления правительства РФ от 14.04.2017 г. № 447. 2. В Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" в п. 2 написано-Не распространяется на сдачу внаем для временного проживания меблированных комнат.
Ответы на вопрос (3):

Ваша деятельность не подлежит категорированию.

Вы правы. Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 № 1085, нормы о гостиничных услугах не распространяются на сдачу внаем для временного проживания меблированных комнат.

Постановление Правительства РФ от 14.04.2017 № 447 применяется к местам массового пребывания людей - гостиницам, торговым центрам, развлекательным объектам. Жилой дом на ИЖС, в котором проживает семья и сдаются комнаты по договорам краткосрочного найма без наемных работников, не является местом массового пребывания людей в понимании этого постановления.

Вам можно:

1. Выдать письменный ответ ФГКУ УВО ВНГ, что объект не подлежит категорированию по ПП № 447, со ссылкой на п. 2 ПП № 1085 и факт отсутствия наемных работников и проживания в нем семьи.

2. Приложить копии договоров краткосрочного найма и документы, подтверждающие назначение здания как жилого дома на ИЖС.

3. Если ФГКУ настаивает - обжаловать их требования в суд в порядке ч. 1 ст. 218 КоАП РФ.

Ваша деятельность не подлежит категорированию