Не впускают в мкниципальную полликлинику без бахил

• г. Кемерово
Здравствуйте Вам Скажете, пожалуйста, имеетли право охранник не впускать войти в муниципальную полликлинику без бахил. Я сама хожу с бахилами Но увидела то охранник людей не пускает. То уборщица каждый дкнь кричит на посетителей Сегодня уборщица в полликлинике разкричалась на меня потому что я сняла бахилы не на выходе А на первом этаже перед туалетом Спасибо большое
Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинские организации вправе устанавливать внутренние правила в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического режима на основании Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и СанПиН 2.1.3678-20.

Требование об использовании бахил направлено на поддержание чистоты в медучреждении и является правомерным, если закреплено во внутренних правилах поликлиники. Однако отказ в оказании медицинской помощи по причине отсутствия бахил неправомерен согласно ст. 11 ФЗ № 323-ФЗ, которая запрещает отказ в оказании медпомощи.

Относительно поведения уборщицы: грубость и крики со стороны персонала недопустимы. Согласно ч. 1 ст. 19 ФЗ № 323-ФЗ, пациент имеет право на уважительное и гуманное отношение. Вы вправе обратиться с жалобой на действия персонала к главному врачу поликлиники, в управление здравоохранения или Росздравнадзор.

Да, охранник может не пускать в поликлинику без бахил, если данное правило установлено правилами внутреннего трудового распоряда. Данное правило должно быть размещено на видном месте.

Имеет право. Вы же не на склад стройматериалов приходите, а в медицинское учреждение, где многое должно быть стерильно, и где с людьми проводятся лечебные манипуляции.

.....

А вот кричать на посетителей права никто не имеет.

Обратитесь в прокуратуру для проверки: предоставляет-ли поликлиника бахилы посетителям. Если не предоставляет,то их требования не правомерны.

Согласно пунктам 1.2, 13.6. СанПиН 2.1.3.2630-10, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.05.2010 года, организации, осуществляющие медицинскую деятельность, должны соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические требования и обеспечивать пациента бахилами при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема. При этом согласно пункту 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Отказ в доступе в лечебное учреждение из-за отсутствия бахил, является незаконным, поскольку оказание медицинских услуг не может ставиться в зависимость от факта приобретения бахил. В случае, если гражданину отказано в оказании медицинских услуг по указанной выше причине, он вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора или в органы прокуратуры за защитой своих прав.

Требование об использовании бахил направлено на поддержание чистоты в медучреждении и является правомерным, если закреплено во внутренних правилах поликлиники.