Что делать, если не можешь выплачивать кредит - проблемы с выплатой, отсутствие средств и возможные последствия

• г. Самара

Здравстуйте, скажите пожалуйста, что будет ели яне могу выплачивать кредит. У меня 2 кредита и кредитная карточка. Я раньше платила исправано, но сейчас я в декретном отпуске и у меня нет средств на выплату. Писала в банк на отсрочку, но они отказали сказали иди и займи у соседей. Родственников нет, мама недавно умерла. Грозят судом и что заберут имущество. Что мне делать, подскажите. И может ли банк снимать деньги с моей зарплатной карты.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина! Банк не может снимать деньги с зарплатной карты. Наложением ареста и взысканием имущества и денежных средств занимаются только приставы по решению суда. Банк такой компетенции не имеет. Раз банк отказывается произвести реструктуризацию долга, дать рассрочку, то возможны два варианта - или банк переуступит ваш долг коллекторам, что незаконно, или же подаст на вас в суд. Суд обычно входит в положение заемщиков, войдет и в ваше. Однако долг придется возвращать.