Что будет если отказаться от всех предосовляемых маневренных квартир?

• г. Санкт-Петербург
Дом был признан аварийным потом сгорел. Есть собственник. Я и трое детей прописаны. Встали на очередь как нуждающиеся. Так как остались без единственного жилья предлагают маневренное жилье. Все в ужасном состоянии или далеко от города и инфраструктуры без регулярного транспорта. Что будет если отказаться от всех предложенных вариантов. Можно ли получить квартиру в соцнайм?
Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Сам по себе отказ от заключения договора найма маневренного жилого помещения не препятствует предоставлению жилья по договору социального найма ( п. 3.1 ст. 95, ст. 106 ЖК РФ).

Вы вправе обратиться суд с требованием о предоставлении жилого помещения по договору социального найма вне очереди при наличии ряда условий ( отсутствие решения об изъятии земельного участка) ( СМ. п. 1 ч.2 ст. 57 ЖК РФ)

Екатерина, отказ от заключения договора найма маневренного жилого помещения не препятствует предоставлению вам жилья по договору социального найма ( п. 3.1 ст. 95, ст. 106 ЖК РФ).

Ответ отключен модератором

Если откажетесь - в соцнайм сможете получить, не не позже, чем Вам по очереди, с учетом всех обстоятельств, подойдет.

Подавайте иск в суд на местную администрацию с требованием предоставить жилье по договору социального найма, аргументировав отсутствием подходящих предложений маневренного фонда. ​​​​

Если дом не включен в региональную адресную программу расселения жилья, то Вам надо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении Вам муниципального жилого помещения по договору найма по номе предоставления. Если откажут, то с таким же требованием к администрации обращаться в суд.

Можно получить квартиру в соцнайм

Законодательством не предусмотрены санкции за отказ от жилого помещения маневренного фонда.

Более того, в жилищном законодательстве нет норм, позволяющих насильно (в том числе в судебном порядке) выселить человека в маневренное жилье. Но суды РФ это не очень останавливает. Хотя суды РФ давно уже не про законодательство при жилищных спорах с государством.

Получение жилого помещения по договору соцнайма никак не связано с получением или отказом от получения жилого помещения маневренного фонда. Вы имеете право получить жилье по договору соцнайма.