Взыскание убытков с бывшего директора ООО за снятие денег

• г. Пенза
Добрый день. Новый директор ООО вступил в должность 01.10.2025 г. Может ли общество подать иск о взыскании убытков к бывшему директору, если тот снимал денежные средства с расчетного счета ООО 15.10.2023 и 30.09.2021 и не отчитался за них? Спасибо
Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

По 21 году СИД истек. По 23 году вполне может (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

Грачев вводит в заблуждение - спор не является подсудностью Арбитражного суда.

Да, ООО имеет право подать иск о взыскании убытков с бывшего директора. Смена директора не является препятствием для взыскания убытков, причиненных предыдущим руководителем. Для успешного взыскания убытков необходимо доказать:

- Факт неправомерных действий бывшего директора (снятие денежных средств без надлежащего оформления)

- Причинно-следственную связь между действиями директора и убытками

- Размер понесенных убытков

- Недобросовестность или неразумность действий директора.

Разумеется такое право у общества есть

Ответ отключен модератором

Действия бывшего директора носят признаки ряда уголовных преступлений, ему бы лучше добровольно погасить недостачу.

Да, общество вправе подать такой иск.

Конечно да

В вашем случае спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции. По 21му году даже за пределами срока давности можно взыскать, если, например, снятие денежных средств выявлено аудитом, проведенным позднее. Если это ООО, то нужно иметь в виду, что там есть учредители. Если они знали о махинациях директора, это одно, если нет, другое. Срок считается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Но вообще, если было снятие денежных средств с расчетного счета ООО, то все это учитывается в бухгалтерии. Или он наличку снимал? Надо смотреть, нет ли здесь состава преступления вообще. Мошенничества или кражи. В любом случае, можете обратиться к юристу, общая консультация вам не поможет, смотреть и разбираться надо. Можете написать мне в личку.

При отсутствии таких документов презюмируется нецелевое использование.