Вода из скважины не пригодна даже как техническая

• г. Петрозаводск
Здравствуйте. Был заключен договор на бурение скважины. , Скважину пробурили, но пользоваться водой невозможно, даже в технических целях, по анализам в 3 раза превышена общая минерализация. Вся сантехника сразу покрывается налетом и ржавчиной. Ощущение мыльности воды. При телефонном разговоре с подрядчиком сказано было, что скважину пробурили, значит условия договора выполнены. Но водой я пользоваться не могу (может они не добурили?). В договоре есть такая фраза"Исполнитель не гарантирует полное соответствие подземных вод из скважины нормам СаН ПиН 2.1.4.559-96 "Питевая вода. Контроль качества" по отдельным показателям, таким как содержание фтора, железа, солей общей жесткости". Про минерализацию не слова. Есть смысл в суд подавать,?
Ответы на вопрос (12):

Нужно изучать договор. Если в договоре отсутствует обязанность подрядчика брать анализ воды, то требования к подрядчику необоснованы. Однако есть нюансы.

Вы вправе обратиться в суд с требованием о возврате уплаченной суммы и взыскании убытков. По договору подряда исполнитель обязан выполнить работу в соответствии с условиями договора и передать результат, пригодный для использования (ст. 721, 723 ГК РФ).

Если вода из скважины не пригодна даже для технических целей из-за высокой минерализации, это означает, что результат работы имеет существенные недостатки, которые делают его непригодным для предусмотренного использования (ст. 723 ГК РФ).

Хотя в договоре указана оговорка об отсутствии гарантий по отдельным показателям, минерализация в ней не упоминается. Это может быть использовано в суде. Кроме того, ограничение ответственности в договоре не освобождает исполнителя от обязанности выполнить работу качественно.

До обращения в суд направьте подрядчику письменную претензию с требованием устранить недостатки либо вернуть деньги, приложив результаты анализа воды. При отказе или бездействии подавайте иск в суд с требованием расторжения договора и возврата уплаченных средств (ст. 715, 723 ГК РФ).

Да, иск подавать определенно стоит.

Исключительно на ваше усмотрение.

В договоре есть такая фраза"Исполнитель не гарантирует полное соответствие подземных вод из скважины нормам СаН ПиН 2.1.4.559-96 "Питьевая вода. Контроль качества" по отдельным показателям, таким как содержание фтора, железа, солей общей жесткости".
На моё мнение вам суд может отказать, из за этой хитрой формулировки.

Как понимать фразу "... На моё мнение..."? 🤔

Если в вашем районе нет доступа к питьевой воде, бурение скважины не гарантирует её получение. Даже если вы подадите иск в суд, важно внимательно изучить договор с исполнителем. Если в договоре указано, что услуга заключалась только в бурении до водоносного слоя, то претензии могут быть признаны необоснованными.

Тройное превышение ПДК на самом деле не является ужасным фактором; в частности, ощущение мыльности возникает с 10-кратного превышения содержания нитритов, при этом вода вполне пригодна для полива и чудесно смывает унитаз.

При бурении следует обязательно руководствоваться сведениями о глубине и качестве водоносных слоев имеющихся скважин в ближайших окрестностях. В отсутствие таковых сперва бурят пробное тонкое отверстие без обустройства дорогой обсадки.

Здравствуйте. Ставьте хорошую систему фильтров и это сэкономит деньги и нервы. И время.

Добрый день!

Читайте предмет договора- там должно быть написано сколько они бурят- до водоносного слоя или до появления воды, соответствующей нормам таким-то.

У Вас есть оговорка, что вода может не соответствовать нормам.

Ну и поскольку цель получить нормальную воду, консультируйтесь у других бурильщиков, что они предлагают в таких случаях- есть ли смысл добуривать или ставить фильтры.

Спросите в округе у кого какая скважина и вода по техническим параметрам.

Исходя из результатов решайте нужен ли вам судебный процесс.

ГК РФ

Если вода из скважины не пригодна даже для технических целей из-за высокой минерализации, это означает, что результат работы имеет существенные недостатки, которые делают его непригодным для предусмотренного использования

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.