Вопрос такой Квартира куплена (ипотека) в период брака, первоначальный взнос состоял из личных средства супруга.

• г. Воронеж
Добрый день, вопрос такой Квартира куплена (ипотека) в период брака, первоначальный взнос состоял из личных средства супруга. Примерное соотношение 1/6 от стоимость объекта, остальные средства были взяты в ипотеку, ипотека оформлена была в период брака полностью на супруга, оплата ипотеки производила в браке и на данный момент она не выплачена (платить еще 25 лет) как в данном случае как будет делиться квартира?
Ответы на вопрос (5):

Квартира будет считаться совместной собственностью супругов, несмотря на то, что первоначальный взнос сделан одним из супругов. Раздел имущества при разводе будет зависеть от конкретных обстоятельств и соглашения сторон. Возможны варианты: компенсация стоимости первоначального взноса супругу, разделение оставшейся задолженности по ипотеке поровну или другим способом, если стороны придут к соглашению. В любом случае рекомендуем обратиться к юристу для консультации и составления брачного договора или соглашения о разделе имущества.

50 на 50, без учета первоначального

По 1/2 долю каждому из супругов. если не обращаться в суд

Если сможете в суде доказать приобретение 1/6 доли с использованием личных денежных средств, то эта доля исключается судом из состава совместно нажитого имущества и делиться оставшиеся 5/6 (6/6-1/6) пополам, что дает в результате по 5/12 (5/6/)/2)у каждого из супругов

ИТОГО, доли распределяются следующим образом:

супруг 7/12 (1/6+5/12)

супруга 5/12 ((12/12 -1/6)/2)

Если квартира уже находится в долевой собственности, по договору купли-продажи, который был заключен до 29.12.2015 года, в котором супруги согласовали приобретение квартиры в долевую собственность с определением долей в праве собственности на нее по 1/2 доли за каждым из супругов, либо иные доли, то такой ДКП является смешанным договором, договором купли-продажи и соглашением об изменении режима общей совместной собственности супругов, то и суде вы не измените определенные в договоре доли

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности

(определение судебной судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе от 12 июля 2016 г. N 67-КГ16-2, от 23 сентября 2014 г. N 127-КГ14-1, от 22 марта 2016 г. N 67-КГ15-26)

Как договоритесь, здесь вариантов много

компенсация стоимости первоначального взноса супругу, разделение оставшейся задолженности по ипотеке поровну или другим способом