Непреднамеренная ошибка в учете отцовства - Ребенка от второго мужа записали на бывшего в справке

• г. Москва

Я развелась с первым мужем седьмого ноября 2011 года, у меня есть муж гражданским браком живем я родила от него ребенка, а записали его как на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней от разводаю.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день,Наталья! В соответствии со ст. 52 СК РФ на основании проведенной по делу экспертизы ДНК прошу исключить из актовой записи о рождении ...(ФИО) сведения об отце ...(ФИО). Прикладываете все необходимые документы: результат ДНК, свидетельство о рождении. свидетельство о расторжении брака и т. д. Удачи,пишите

Уважаемая Наталья !

Не всё так просто, как кажется с решением этого семейного вопроса ...

Что бы проверить любой ответ юриста, а т.б. его ссылки на статьи Нормативных актов, надо просто самим посмтреть указанный нормативный акт...

Статья 52 Семейного кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по ТРЕБОВАНИЮ ЛИЦА, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Таким образом, только ОТЕЦ РЕБЕНКА, указанный в Свидететльстве о рождении этого ребенка ВПРАВЕ обжаловать свое отцовство и ТОЛЬКО в судебном порядке.

Сами читайте внимательно Семейный кодекс РФ, где всё ясно и понятно изложено Законодателем. Если будут вопросы, обращайтесь к юристам за разъяснениями.

Удачи Вам.

Наталья, Вам надо обращаться с иском в суд, составление таких документов - платная услуга. Обращайтесь.

В суд подается заявление об оспаривании отцовства. Такое заявление может быть подано: лицом, записанным в качестве отца ребенка (вашим БЫВШИМ МУЖЕМ); МАТЕРЬЮ ребенка (вами); лицом, фактически являющимся отцом ребенка (вашим гражданским мужем).

Обращайтесь, ведем такие дела.