Повторное взыскание долга после его полной выплаты по исполнительному производству

• г. Екатеринбург
Добрый день, подскажите пожалуйста Сейчас выплачиваю долги по ипольнителтным производством снимают с зп 50% когда я закрою все долги кредиторы могут подать повторно? Прочитала о том что они могут взыскать пени за то время что я выплачиваю долг по исполнительному листу
Ответы на вопрос (8):

Могут взыскать проценты и индексацию.

Да в 90% именно так и происходит, кредитор взыскивает индексацию.

Нет, после полного погашения основной суммы долга по исполнительному листу кредиторы не могут взыскать его повторно, однако они вправе предъявить отдельный иск о взыскании неустойки за период просрочки, если это предусмотрено договором.

Конечно, правомерно будет.

Да, могут подать иск о взыскании индексации с момента вступления решения в силу до полного исполнения обязательств.

Здравствуйте, уважаемая Виктория !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в указанном Вами случае, если Вы сразу не погасили долги, указанные в исполнительных документах, то ваши кредиторы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас процентов на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ за период с даты вступления решения суда в законную силу по дату выплаты Вам всего долга по исполнительным листам.

Что можно в этом случае сделать должнику, Вам подробно может разъяснить конкретный юрист после получения от Вас копии Решений судов.

Во-вторых, также ваши кредиторы вправе с Вас взыскать в судебном порядке на основании статей 208, 203.1 ГПК РФ индексацию присужденных денежных сумм судебными постановлениями.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

(в ред. Федерального закона от 16.04.2022 N 98-ФЗ)

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2025 N 54-ФЗ)

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4. По судебным решениям об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средства участников казначейского сопровождения, подлежащие казначейскому сопровождению в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, а также на средства бюджетных и автономных учреждений индексация присужденных судом денежных сумм производится со дня поступления на исполнение исполнительных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В случае возврата исполнительных документов без исполнения взыскателю или суду по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, индексация присужденных судом денежных сумм не производится с момента возврата исполнительных документов и до дня их поступления на исполнение в установленном порядке, за исключением возврата исполнительных документов, ошибочно направленных судом по просьбе взыскателя для взыскания не в тот орган, в который они должны быть направлены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При ошибочном направлении судом указанных исполнительных документов индексация присужденных судом денежных сумм производится со дня поступления указанных исполнительных документов в орган, в который указанные исполнительные документы были ошибочно направлены.

(часть 4 введена Федеральным законом от 08.08.2024 N 255-ФЗ)

Что можно в этом случае сделать должнику, Вам подробно также может разъяснить конкретный юрист после получения от Вас копии Решений судов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24776607 будет для Вас полезным.

Могут взыскать проценты да

Добрый день!

Да, кредиторы могут обратиться в суд с заявлением об индексации просуженных сумм (ст.208 ГПК РФ), а также с иском о довзыскании процентов (ст.395 ГК РФ) 👆

Прикреплённые файлы:
00:08