Рассмотрение заявления о клевете после его передачи в полицию.

• г. Ярославль
Было написано заявление в прокуратуру о клевете и угрозах, его переслали в полицию и рассматривают по угрозам. А будут ли рассматривать о клевете? Или новое написать только о клевете? Кто занимается клеветой?
Ответы на вопрос (6):

не согласны с процессуальным решением -123-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд =обязаны проверить все доводы заявления поданного вами

Клеветой, если клеветник известен, занимаются мировые судьи.

Никита, в соответствии с ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения. В соответствии со ст. 318 УПК РФ такое уголовное дело возбуждается в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд (мировому судье).

Ч 1 ст 128.1 УПК РФ относится к делам частно-публичного обвинения (ч 3 ст 20 УПК РФ). Обращаться в полицию п 1 ч 2 ст 151 упк рф.

Прокуратура не занимается расследованием дел поэтому Всё верно отдали в полицию полиция должна дать оценку обоим составом преступления

занимаются мировые судьи здесь