Право на долю в разводе у мужа при доме, приобретенном в браке в 2002 году

• г. Сорочинск

Дом куплен в 2002 году. Я-частный собственник. Дом куплен в браке. С декабря 2010 года в разводе. Имеет ли муж право на долю в разводе?

Ответы на вопрос (1):

Если дом приобретался в браке, то это совместная собственность супругов и муж имеет право на долю при разводе. Но если он не заявит о своих требования по разделу совместно нажитого имущества в суд до истечения срока исковой давности, то в последствии он может и не получить свою долю.

К требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.