Незаконное давление школы при отказе в рассмотрении доказательств

• г. Тула
Мой сын как утверждает учитель избил одноклассника, систематически получает от нее замечания. При разбирательстве администрация школы рассматривала только одну сторону, потерпевших. У мальчика нет ни каких побоев, попросили директора разобраться чтоб они предоставили доказательства что это сделал мой сын, посмотреть камеры. Но директор отказал, сославшись на то что это не имеет значения, есть жалоба и теперь хотят чтоб мы забрали документы, либо в противном случае ребенка поставят на вшу. Как нам родителям поступить в данной ситуации, куда обратиться за помощью? Ребенок хочет учиться в этой школе.
Ответы на вопрос (10):

Светлана, обращайтесь с жалобой в Управление образования, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Пишите жалобу в прокуратуру и управление образования

Спасибо, как вы считаете это может увенчаться успехом, ведь у нас аудио и видео доказательств, что ребенка намерено выживают их школы.

Нет аудио и видео доказательств.

Если у них есть доказательства ненадлежащего поведения и притеснения а побои не всегда сопровождаются именно наличием телесных повреждений потому что побои - это и причинение физической боли от ударов не всегда остаются последствия в виде гематом тогда вам могут отказать разумеется

Можете подать жалобу в отдел образования в прокуратуру района

Светлана, обращайтесь с жалобой в Управление образования, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации".

в противном случае ребенка поставят на вшу

Ничем не грозит в принципе. Я не знаю что вам разумно по деньгам, можете пригласить к работе с утра понедельника одного из лучших адвокатов вашего города. Есть ЧОПы, частные охранные предприятия, их бойцы окажут вам платно силовую поддержку с оружием в руках, при визите к директору и всякие комиссии, если вас вызовут, и что-то там скажут.

Если мы были-бы рядом, то моё личное мнение, это широко использовать прямо сейчас, по факту любого вызова, не дорогого элитного адвоката, а силовую поддержку ЧОПа, с вооружёнными карабинами охранников. Вы один раз позвоните, поговорите, во сколько вам обойдётся один выезд.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Здравствуйте!

есть заочная форма получения образования в школе, согласно ФЗ 273

Сейчас есть возможность родителям написать директору о переводе на заочную форму получения образования.

Кроме этого, аттестацию проходить в онлайн-школе.Перезачёт школа в которой обучаетесь обязана делать.

Сейчас директор школы может нарушать закон и не разрешить очно-заочную или заочную форму обучения, тогда у Вас основания для жалоб на него.

Права Вашего ребёнка будут нарушены при отказе от перевода на очно-заочную или заочную формы получения образования.

Вернуться к очной форме можно в любое время.

Не путайте с семейной формой, когда вне школы образование.

Очно-заочная и заочная- документы в школе и контингент школы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Каковы особенности очно-заочной формы обучения

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.