И ещё сказали что такого "статуса малоимущих" не существует.
349₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. Хотела уточнить по статусу малоимущих. Моя семья проживает в городе Казань, но регистрация у нас в городе Нижневартовск. В соцзащите было сказано что из-за того что регистрация в другом городе мы не можем претендовать на пособия в республике Татарстан. И ещё сказали что такого "статуса малоимущих" не существует.
Ответы на вопрос (17):

На сколько это правомерно, если нет, то на что мне ссылаться при общении с соцзащитой?

ГУЛЯ! ВАМ ВСЁ СОВЕРШЕННО ВЕРНО РАССКАЗАЛИ В СОЦЗАЩИТЕ!Ё Каждый регион защищает интересы своих жителей. а никак не приезжих и без регистрации, НИКАКОГО НИ СТАТУСА НЕ ОФОРМИТЕ, НИ ВЫПЛАТ,ТОЛЬКО ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ! Можете никуда не обращаться! Вы никакого отношения не имеете к законам принятым в Татарстане! А все выплаты носят региональный характер, и действуют только на территории региона. в котором гражданин зарегистрирован, а не так как кому захочется! В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17.10.2024 № 893 «О порядке выдачи удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи в Российской Федерации» в составе многодетной семьи при оформлении удостоверения учитываются супруги (единственный родитель), фактически проживающие и воспитывающиеся в ней их дети в возрасте до 18 лет и (или) возрасте до 23 лет при условии их обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения, в том числе усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы, а также указанные категории детей, проживающие отдельно от родителей в связи с их обучением в организации, осуществляющей образовательную деятельность, при условии, что все члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации и один из супругов (единственный родитель) и не менее трех детей имеют регистрацию по месту жительства (пребывания) на территории Республики Татарстан. Всего хорошего.

Не совсем поняла ответ, а при чём тут статус многодетной семьи? Я про статус малоимущих спрашивала.

Ответ идентичен первому, У ВАС НЕТ ПРАВА НИ НА КАКОЙ СТАТУС В ТАТАРСТАНЕ! см. № № 81 | ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21.03.2022 № 81 об утверждении Порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма. Все льготы, выплаты и статусы, предоставляются ТОЛЬКО ГРАЖДАНАМ ДАННОГО РЕГИОНА! К которым вы не относитесь.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Есть ли у Вас временная регистрация в РТ? uslugi.tatarstan.ru

Варианты получения справки о статусе малоимущего(учитываются доходы за предшествующие месяцы):

Лично в отделение Республиканского центра материальной помощи по месту жительства (mtsz.tatarstan.ru/otdeleniya-rtsmp.htm).

Через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (gosuslugi.ru).

Через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (uslugi.tatarstan.ru).

Посредством почтовой корреспонденции по форме, установленной соответствующим Административным регламентом предоставления государственной услуги, утвержденным приказом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Условия и пакет документов:kazan.gorodesk.ru

Основания для отказа:

в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги:

представление в отделение Центра заявления и документов (копий документов) в форме электронных документов, не подписанных (не заверенных) электронной подписью в соответствии с требованиями Федеральных законов N 63-ФЗ и N 210-ФЗ;

непредставление документа из перечня документов;

наличие в документах подчисток, приписок, зачеркнутых слов и исправлений, не заверенных в установленном порядке;

обращение заявителя в отделение Центра не по месту жительства или не по месту пребывания получателя государственной услуги;

направление заявителем по почте копий документов, не заверенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

и для приостановления в предоставлении государственной услуги:

основания для приостановления предоставления государственной услуги не установлены.

Основания для отказа в предоставлении государственной услуги:

предоставление документов, содержащих неверные (недостоверные) сведения.

Ответ отключен модератором

У нас нет временной регистрации. Мы снимаем квартиру, старший ребёнок учится в школе, я нахожусь в декретном отпуске, муж работает официально в городе Казань

Ответ отключен модератором

Если Вам отказали письменно, то можете жалобу направить:

по почте,

через многофункциональный центр,

с использованием сети "Интернет", официального сайта Министерства (http://mtsz.tatarstan.ru),

Портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (http://uslugi.tatarstan.ru/),

Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (https://www.gosuslugi.ru/),

а также может быть принята при личном приеме заявителя.

Срок рассмотрения жалобы - в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации.

Далее -обжалование в прокуратуру через сайт ГП РФ.

Каждый случай индивидуален и поэтому проверять наличие оснований будут официальные компетентные органы, юристы сайта могут лишь проконсультировать по общим положениям НПА региона и РФ.

ГУЛЯ, Не слушайте. некоторым юристам лишь бы что ляпнуть! Оформите временную регистрацию. пособия получать получится, но встать на очередь допустим на жильё, НЕТ!

Собственник против чтоб мы временно прописывались в его квартире

Вы выбрали ПУСТОЙ ответ ни о чём. вот у данного юриста и консультируйтесь.

Здравствуйте, Гуля!

В России существует законный статус "малоимущей семьи", который определяется по федеральному закону № 44-ФЗ от 05.04.2003 и № 178-ФЗ от 17.07.1999, а также региональными нормативами

______

Семья признается малоимущей, если среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума, который в Татарстане на 2025 год составляет 15 073 рубля на человека

______

Для получения пособий и льгот по месту проживания необходима регистрация в данном регионе: если регистрация у Вас в Нижневартовске, то оформить выплаты и статус малоимущих в Татарстане невозможно

Отказ органов соцзащиты в Казани из-за отсутствия регистрации в Татарстане является правомерным согласно региональному законодательству.

Статус малоимущих официально существует, его оформление и получение пособий зависят от регистрации и соблюдения всех требований по доходу и документам

С уважением

Здравствуйте Гуля

Если вам не выдали официального отказа на бумаге в назначении пособия в виде социальной поддержки , то разговоры, отказ в устном виде нельзя обжаловать.

В вашем случае, можете предпринять меры : оформить временную регистрацию по место жительства в г. Казани, обратиться письменно с заявлением о назначении пособия ( собрав перечень документов) и если получите письменный отказ, то обжаловать через суд

___

Более подробнее с обоснованием позиции :

Вопросы оказания социальной поддержки в виде предоставления государственной социальной помощи и социальных услуг регулируются Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». В соответствии с ч. 1 ст. 8 данного закона государственная социальная помощь назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одинокого гражданина.

Никакие положения Федерального закона «О государственной социальной помощи» не позволяют ставить предоставление мер социальной поддержки в зависимость от наличия либо отсутствия регистрации.

Кроме этого, согласно абз. 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или ее отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами РФ.

Конституционный Суд РФ в своем определении от 06.10.2008 № 619-О-П указал, что регистрация является лишь способом учета граждан в пределах Российской Федерации и носит уведомительный характер.

Исходя из вышесказанного, получение социальной поддержки в субъекте РФ, отличном от субъекта, где лицо зарегистрировано по месту жительства, безусловно, возможно, однако порядок получения социальной поддержки в разных субъектах РФ и разных муниципальных образованиях может отличаться.

Если же в данном субъекте или муниципальном образовании действуют нормативные правовые акты, подобные принятым в г. Казани, ограничивающие права граждан, не зарегистрированных на данной территории, их можно обжаловать в суд на уровне субъекта РФ, а далее в Верховный Суд РФ. При этом в административном исковом заявлении необходимо будет сослаться на существующую практику Конституционного и Верховного судов РФ. pravo.rg.ru

С уважением юрист М.Н.Абаева

Ваше право на получение социальной помощи привязано к месту Вашего фактического проживания, что подтверждается действующим федеральным законодательством.

Статус малоимущей семьи, или одиноко проживающего гражданина, присваивается, если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

В расчёт берётся сумма доходов всех членов семьи или гражданина за 3 месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед подачей заявления на оказание государственной помощи. Например, если заявление подаётся в ноябре, то в расчётный период войдут доходы членов семьи за июль, август и сентябрь.

В состав семьи входят все проживающие вместе и ведущие совместное хозяйство: супруги, дети (в том числе усыновлённые), родители (в некоторых случаях — бабушки/дедушки), опекуны и подопечные.

Некоторые причины низкого дохода, которые могут привести к получению статуса малоимущей: тяжёлое заболевание, нетрудоспособные иждивенцы, дети-инвалиды, безработица, чрезвычайные ситуации.

Чтобы получить статус малоимущей семьи, нужно обратиться в органы соцзащиты. Они рассмотрят заявление и выдадут справку, с помощью которой семья сможет получать льготы.

Статус малоимущей семьи и связанные с ним выплаты имеют ограниченный срок действия: чтобы продолжать получать помощь, нужно своевременно его продлевать.

Всего доброго!