Утеряно ДКП, как правильно поступить?

• г. Красноярск
Как по закону поступить? 4 года назад я продала машину, но потеряла ДКП. Покупатель её не переоформил на себя. Я хотела снять её с учёта, но с новыми правилами от 01.03.2025 я могу сделать только в 3 х случаях: 1. ДКП 2. Акт об утилизации 3. Заявление кража/угон Я связалась с покупателем, но он уже перепродал авто, связалась с другим, он тоже его перепродал. Я попросила первого прислать ДКП или заново заключить договор, но он пока не отвечает. Как мне быть в данной ситуации? Акт об утилизации предоставить я тоже не могу, я даже не знаю, у кого сейчас авто. Подача, как угон? Просто не понятно, как быть в рамках закона. Да, я получила деньги (без расписки, наличкой), но машина числится за мной, а я хочу, чтобы она больше не переходила из рук в руки, не хочу нести ответственность и платить налог
Ответы на вопрос (10):

Подавайте иск в суд о признании права собственности перешедшим к покупателю и обязании снять автомобиль с учёта. В суде можно использовать свидетельские показания и другие доказательства продажи.

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утратой документов и продажей автомобиля, приложив объяснение обстоятельств сделки и подтверждающие ваши слова доказательства.

В ГИБДД меня развернули и сослались на постановление от 01.03.2025 , сказали 3 случая в которых могут помочь, заявление не приняли

Напишите дкп о продаже 3 лицу и на этом основании прекратите регистрацию авто.

Если Вы продавали официально, то в ГАИ должен быть экземпляр ДКП.

Некоторые советы юристов из области фантастики

Подавайте иск в суд о признании права собственности перешедшим к покупателю и обязании снять автомобиль с учёта

Признавать через суд выбытие тс из права собственности. Свидетелем привлекать покупателя (тем более, связь с ним у вас есть), также других свидетелей сделки. Запись телефонных разговоров с покупателем в качестве доказательств тоже пригодится.

Подача как угон - ни в коем случае.

Тогда только подавать иск суд а признание договора купли-продажи действительно заключенным прекращении права собственности.. никакого угона разумеется быть не может это будет заведомо ложный донос

Подавайте иск в суд о признании права собственности