Отказ от банкротства при взыскании дебиторской задолженности

• г. Салехард
Здравствуйте. Хочу отказаться от процедуры банкротства. 1,5 года назад началась процедура банкротства. На торгах было продано имущество. Но осталась дебеторская задолженность. Арбитражный управляющий сказал, что поскольку суд запрещает сразу выставлять дебиторку на торги, нужно, чтобы судебные приставы изыскали возможность погашения этой задолженности у должника. Судебный приставы отправили на работу должника постановление об удержании из зарплаты 50% ежемесячно до полного погашения долга. И все. Т.е. поскольку долг большой, это растянется еще на несколько лет. При этом, мне и моим детям тоже оставляют лишь прожиточный минимум. Т.е. за это время, пока будет выплачиваться дебиторка по капле в месяц, за несколько лет с меня снимут все, что можно... Нет толку в таком длительном погашении дебиторки. Могу ли я на этом этапе отказаться от процедуры банкротства? Самостоятельно реализовать имущество и перечислить собранные за 1,5 года банкротства денежные средства, которые находятся на счете арбитражного управляющего, кредиторам? А дальше выплачивать остаток долга тоже через приставов. Какие при таком решении могут быть последствия?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Ситуация сложная, и самостоятельные действия могут привести к негативным последствиям, включая привлечение к субсидиарной ответственности.

Отказаться от процедуры банкротства на данной стадии возможно только при погашении всех требований кредиторов (ст. 213.29 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Просто забрать деньги со счета управляющего и прекратить дело не получится.

Ситуация сложная, и самостоятельные действия могут привести к негативным последствиям, включая привлечение к субсидиарной ответственности.

Добрый день!

"Могу ли я на этом этапе отказаться от процедуры банкротства" - нет, просто так не получится отказаться👆

В любом случае, пусть управляющий поговорит с приставом по поводу окончания ИП!

А потом выставит на торги дебиторскую задолженность👆

Еще есть варианты прекращения банкротства - ст. 57 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", но это без списание долгов. Но Вам это вряд ли подойдет.

Прикреплённые файлы:
00:08

Добрый день! Вы вправе обжаловать в суд бездействие финансового управляющего, и при указанных обстоятельствах, шансы у вас есть.

В соответствии с п.38 Постановления Пленума ВС РФ №45 О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан

Должник как лицо, участвующее в деле о банкротстве, вправе обжаловать

действия финансового управляющего (пункт 1 статьи 34, статья 60 Закона о

банкротстве).

Здравствуйте

Нет, не можете от банкротства отказаться.

Вы можете пожаловаться в суд на управляющего, что не продает дебиторку. Процедура банкротства длится 6 мес. Если очевидно, что долг за этот срок не взыскать, управляющий обязан начать мероприятия по ее продаже.

могут привести к негативным последствиям, включая привлечение к субсидиарной ответственности.