Добрый день То есть если я имею вич инфекцию то меня обязаны уволить из ряда военнослужащих вс РФ? Не имея судимости

• г. Херсон
Ответы на вопрос (5):

Нет, сам по себе факт ВИЧ-инфекции не является безусловным основанием для увольнения из армии. Всё зависит от стадии заболевания и состояния здоровья, а не просто наличия диагноза.

Правовая основа

1) Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 г.

(“Положение о военно-врачебной экспертизе”) — именно этот документ определяет, годен ли военнослужащий по состоянию здоровья.

ВИЧ-инфекция указана в статье 5 Расписания болезней (категория «болезни, вызванные вирусом иммунодефицита человека»).

Решение зависит от клинической стадии и наличия осложнений.

2) Если заболевание находится в бессимптомной или начальной стадии, военно-врачебная комиссия (ВВК) может признать военнослужащего:

«ограниченно годным к военной службе» (категория “Б”)

или даже “годным с незначительными ограничениями” (категория “Б-3”),

особенно если лечение стабильное и состояние удовлетворительное.

3) Увольнение возможно только по решению ВВК — если комиссия установит категорию «Д — не годен к военной службе».

То есть без заключения ВВК никто не имеет права уволить военнослужащего.