Как вернуть мужа с сво
349₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте, родила ребёнка недавно. Двое, погодки. Родители пожилые и болеют, мне помочь некому. Депрессия есть. Если я обращусь в пнд за помощью, поставят ли меня на учёт и в будущем может ли мне это навредить? Я жду мужа с контракта, он у него закончился. Поможет ли мне эта справка его вернуть домой.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Нет, мужа не вернут с СВО. Контракты все продлеваются автоматически до окончания СВО либо достижения предельного возраста (65 лет, ст.4 Федерального закона 24.06.2023 №269-ФЗ ), либо до получения инвалидности, препятствующей дальнейшему несению службы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Мария!Справка из пнд не является основанием для увольнения мужа. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" предусматривает всего три основания увольнения:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; (65 лет);

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Постановка психиатрического диагноза опосредованно может стать основанием для отобрания детей и лишения вас родительских прав.

Как было выше указано контракты продляются автоматически.

Здравствуйте.

Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, - директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.

Увольнение по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП, возможно в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти."

Таким образом, при наличии у военнослужащего исключительных обстоятельств, он вправе подать соответствующий рапорт об увольнении с военной службы, и в случае положительного заключения аттестационной комиссии, по решению Министра обороны РФ этот рапорт может быть реализован.

Принуждает продлевать

Можно попытаться. мужу надо подать рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам (у него есть родители, они нуждаются в уходе?).

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

В силу ст. 51 Закона № 53-фз от 1998 года под семейными обстоятельствами так же понимаются необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

да вернули бойца с СВО, в связи с лишением родительских прав матери детей

Ни коем образом вам эта справка не поможет. У вас сколько несовершеннолетних детей?

Смотрите, в режим действия частичной мобилизации расторгнуть контракт с МО РФ можно только по здоровью (заключение ВВК) либо по предельному возрасту (и не всегда это 65 лет).

Но в Вашем случае нет основания для увольнения с военной службы.

Я давно работаю по военному праву, но у Вас реально нет никаких законных оснований. В рапорте на увольнение будет дан отказ Сразу говорю и обжаловать здесь ничего не выйдет.

Справка не поможет. Можете даже не пытаться здесь.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте!

Конечно, советы в области медицины Вам давать не могу. Если у Вам диагностировано заболевание или состояние, то его следует лечить в соответствии с рекомендациями специалистов. Вместе с тем, обращаться за психиатрической помощью в надежде вернуть мужа - не стоит. Мужа к Вам резко не отправят, Вы, как минимум, не лишены дееспособности, а как максимум - он не подавал рапорта о расторжении контракта. Если контракт закончился, а новый не заключат - тогда и приедет.

Повторбсь, если у Вас есть проблеиа в плане психическго расстройства - обращайьеаь за медицтеской помощью. Если нет, Вы просто ищете возможность вернуть мужа - от походов в пнд лучше воздержаться.