Смена паспорта в 20 лет с двойным гражданством

• г. Нюрнберг
Здравствуйте! Моему сыну летом исполнилось 20 лет. У него двойное гражданство (России и Германии). В данный момент он учится в университете в Германии. В декабре планирует приехать в Россию к моей сестре. Прописки в России у него нет. Снят с учёта в России и поставлен на учёт в Бонне. Какие документы ему нужны для смены внутреннего паспорта? Спасибо
Ответы на вопрос (6):

Да не факт что он сменит внутренний паспорт гражданина РФ! Ему откажут.

Спасибо большое за Ваш ответ. Посмотрим

он сменит внутренний паспорт гражданина РФ и все

Спасибо большое за Ваш ответ. Будем пробовать.

Полагаю, что ваш сын вряд ли посетил военкомат перед отъездом заграницу и уведомил о выезде из страны и снятии с военного учёта, если вообще становился на учёт?

При замене паспорта требуется предоставить документ воинского учёта - военный билет или справку из военкомата. Поэтому у вашего сына могут быть проблемы. Ему надо будет посетить военкомат лично, предоставить документы, подтверждающие проживание и учёбу заграницей. Заплатить штраф, что не уведомил военкомат в 18 лет. Потом оформить военник. На учёт его ставить не будут, так как он уедет опять заграницу.

Спасибо большое за Ваш ответ. Мой сын вообще не становился на воинский учет в 18 лет. Он родился, учился и проживает заграницей. В Россию приезжал только на каникулах. Прописки у него нет. Он состоит на учёте в посольстве. Конечно он возьмёт с собой документы из университета.

А что если вообще не подавать документы на смену паспорта? Могут возникнуть проблемы?

Спасибо