Налог с продажи унаследованной квартиры и покупка новой

• г. Волгоград
Здравствуйте. Нужно оплачивать налог после продажи квартиры, срок владения менее 3 лет, доставшиеся по наследству. Если на эти средства приобрести другую квартиру? Есть какие-то законные варианты уменьшить налог или вообще не платить после продажи квартиры ?
Ответы на вопрос (7):

Если квартира единственное жилье то налог платить не нужно.

Если продать квартиру до истечения трех лет с момента открытия наследства, то обязанность по оплате налога при её продаже может возникнуть. Приобретение другого жилья в этом случае значения не имеет.

Вопросы уменьшения или освобождения от уплаты налога нужно решать в индивидуальном порядке с учетом конкретной ситуации.

При владении унаследованной квартирой менее 3 лет придется платить налог 13%.

Возможности уменьшения налоговой базы или освобождения от оплаты налога нужно обсуждать индивидуально.

Если это единственное жилье, есть несовершеннолетние, и пойдет улучшение жилищных условий, то есть возможность.

Здравствуйте, Алексей.

Если с даты смерти наследодателя не прошло 3 года - надо подавать декларацию.

Снизить доход можно на расходы наследодателя, подтвержденные документально, либо на 1млн рублей, смотря что выгоднее.

Также заявить все вычеты, на которые будет иметь право продавец в году продажи.

А для начала проверьте освобождение семей с 2 детьми (надо выполнить 5 пунктов)

Лучше всего обратиться к специалисту по налогам для физических лиц

Есть разные варианты, обсудить можете с выбранным вами юристом.