Действует ли статья 125 УПК РФ на судебной стадии?

• г. Ноябрьск
Уголовное дело было передано в суд первой инстанции. После ознакомления с делом возникли вопросы к законности действий (бездействия) органа следствия. Возможно ли обжаловать действия органа следствия в порядке статьи 125 УПК РФ на данной стадии с последующей апелляцией?
Ответы на вопрос (7):

Да, можно. Препятствий нет.

Да

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб (действующая редакция)

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Да, обжалование возможно. Согласно действующему законодательству, даже после передачи уголовного дела в суд первой инстанции сохраняется возможность обжалования действий (бездействия) органов следствия.

Да, можно.

Зависит от того, какие действия следственных органов вы собираетесь обжаловать.

Не подлежат обжалованию в порядке статьи 125 УПК РФ действия (бездействие) и решения, проверка законности и обоснованности которых относится к исключительной компетенции суда, рассматривающего уголовное дело по существу (отказ следователя и дознавателя в проведении процессуальных действий по собиранию и проверке доказательств; отказ следователя и дознавателя в возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа; постановления следователя, дознавателя о привлечении лица в качестве обвиняемого, о назначении экспертизы и т.п.), а также действия (бездействие) и решения, для которых уголовно-процессуальным законом предусмотрен специальный порядок их обжалования в досудебном производстве, в частности постановление следователя или прокурора об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, решение прокурора о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков, решение прокурора о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия требованиям статьи 225 УПК РФ.

Добрый день!

Возможно

Здравствуйте. Нет в порядке ст. 125 УПК уже не возможно. Но, в зависимости от вида нарушения, возможно они являются основаниями для возвращения дела на дополнительное расследование в порядке ст. 221 или ст. 237 УПК РФ. А потом уже может быть и 125 УПК, если вопросы в ином порядке не разрешаются.

Либо можно оспаривать законность следственных и процессуальных действий можно в суде первой инстанции, также как и выводы следствия по делу.