Выдел доли в натуре и компенсация при продаже гаража

• г. Киров
Гараж на двух собственниках по наследству 50/50. Один собственник хочет продать свою половину дороже, а второй подешевле. Тот который подешевле, хочет подать в суд на выдел доли в натуре и выплате ему компенсации. Хотя оба собственника желают продать гараж. Сможет он получить компенсацию по суду?
Ответы на вопрос (11):

так первый собственник тоже хочет продать гараж, только подороже

Добрый день! Порядок продажи и выдела доли из долевого имущества установлен в ст. ст. 250, 252 ГК. Если гараж настолько большой, что можно выделить в нем долю и пользоваться ей независимо от второго собственника, то имеет смысл его делить. Если же гараж стандартный, то смысла судиться и выделять долю нет, лучше договориться. Пригласите независимого оценщика, чтобы он определил адекватную цену гаража и продавайте его совместно.

почему нет?

Татьяна, если договориться не получается, решайте вопрос в судебном порядке

Компенсацию участник доливой собственности не высулит, тк для этого нет оснований. В гараже долю в натуре выделить невозможно.

то есть вариантов нет?

Варианты есть, если один собственник, к примеру, пользуется гаражом, то второй может в судебном порядке взыскать с него компенсацию по средней цене аренды аналогичного имущества. Но в случае с гаражом все же лучше совместно продать его, так как оба собственника хотят от него избавиться, спор у Вас только в вопросе стоимости.

один собственник пользуется только половиной ямы и все.

Невозможно

У вас не будет технической возможности выделить долю в натуре. Не пришли к согласию по продаже, то каждый продаёт свою долю через нотариуса по цене не ниже той, что была указана в уведомлении о продаже.