Выплата пособия по безработице после сокращения

• г. Чита
Добрый день! Попал под сокращения штата. Встал на биржу занятости. Получаю 2 месяца от работодателя по среднему. За 3 месяц сказали что нужно подтаердить особый случай (ветеран, хронисеское заболевание ит.д.) есди нет то компенсацию работодптель не платит. Тогда кто будет пдатить и а каком размере
Ответы на вопрос (3):

Не правомерно. Третий при своевременной постановке в цз

Добрый день!За третий месяц среднего заработка при сокращении платит не работодатель, а Служба занятости. Для этого вам нужно встать на биржу труда в течение 14 дней после увольнения и не трудоустроиться в течение двух месяцев; статья 178 Трудового кодекса РФ.

Выплата среднемесячного заработка за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, возможна только если есть решение службы занятости.(Для этого вы должны были встать на учет в ЦЗ в течении 14 дней с даты увольнения). Работник должен письменно обратиться в бухгалтерию за такой выплатой не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения (ч. 3, 5 ст. 178 ТК РФ).