Если супруги в разводе и супруга берет ипотеку, бывший муж может претендовать на долю?

• г. Владивосток
Как делится материнский капитал при разводе супругов? Если супруги в разводе и супруга берет ипотеку, бывший муж может претендовать на долю?
Ответы на вопрос (6):

Если даже с использованием МК, бывший не может претендовать на жильё.

Маргарита, бывший супруг не может претендовать на жильё

33-39 СК РФ в помощь делится то что нажито в браке а не после его расторжения то что нажито любым из супругов

Не может. Мат капитал к этому никакого отношения не имеет.

Если ипотека взята до вступления в законную силу решения суда о разводе, то бывший супруг вправе претендовать на супружескую доли в квартире и долю от суммы маткапитала, если внесён в ипотеку этот платёж.

Если же решение суда о разводе вступило в законную силу, то никакой доли у бывшего супруга в жилье не будет.

Если материнский (семейный) капитал не был использован супругами в браке, то после расторжения брака с бывшим мужем уже ничего делиться не будет.

Бывшая жена и бывший муж уже не семья.

Семья теперь это - бывшая супруга ( мать) и дети. Поэтому мать может использовать материнский капитал на свою семью, и соответственно, выделить доли в купленном жилье себе и детям.