Право сотрудника не разглашать диагноз при больничном

• г. Калуга
Я устроилась на новую работу 26.08.25 отработав несколько дней попадаю на больничный на месяц, с 01.09.25 выписывают только 30.09.25 приступаю к работе с 01.10.25 отработав несколько дней я попадаю опять на больничный с 08.10.25 руководитель бригадир и мастер дотошно мне пытаются названивать писать спрашивать с каким диагнозом я на больничном, имею ли я право не отвечать на их сообщения и звонки у меня такое ощущение что они пытаются оказать на меня моральное давление
Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 106 Трудового кодекса РФ, во время отдыха сотрудник свободен от трудовых обязанностей и может использовать это время по своему усмотрению.

теоретически да

вы вправе не выполнятьего требования и при нарушении ваших прав ст 10 ФЗ.. О ПРОКУРАТУРЕ.. жалоба в прокуратуру и в гострудинспекцию в помощь

Работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии Вашего здоровья, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции (ст. 88 Трудового кодекса).

Если у вас уточняют диагноз, просто ответьте, что это медицинская тайна, и вправе её не разглашать.