Проконсультируйте! Подала заявление на отпуск с последующим увольнением. Когда могу получить на руки свою трудовую книжку?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

В день, когда работодатель подпишет приказ о предоставлени отпуска с последующим увольнением, или на следующий.

Здравствуйте Елена!

В случае предоставления отпуска с последующим увольнением «работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска». Получается, что работодателю не надо ждать до конца отпуска увольняющегося работника, чтобы исполнить свои обязанности.

Удачи!