Пациент не оплачивает услугу, но расписывается как заказчик, могут ли быть уголовные последствия?

• г. Киров
В платной клинике в акте оказанных услуг есть графа закзчик и пациент. Пациент это тот кого лечат, а заказчик теоретически кто оплачивает, пациент может совпадать с заказчиком, когда пациент лечится сам и тогда расписывается и за заказчика. Однако если пациент услугу получает, а оплачивает её другой человек своей картой (близкий родственик), но пациент расписывается за заказчика. Могут ли заказчика или пациента в таком кейсе привлечь к уголовной ответственности?
Ответы на вопрос (5):

Нет состава преступления.

Здравствуйте.

В данном случае нет никакой уголовной ответственности.

С уважением.

Нет, не могут. Признаков состава уголовно наказуемого деяния нет.

Здравствуйте! Уголовная ответственность наступает вследствие нарушения закона при составе преступления. Оплата с карты другого человека при указании назначения платежа и за какого пациента не запрещается, тем более в платной клинике. В данном случае не совсем понятно, чем вызваны опасения. Может, карта плательщика корпоративная и для другого целевого использования и т п. Тогда другая история с юридическими последствиями.

Оплатить услугу может кто угодно и физическое и юрлицо. В чем вы тут увидели преступление?