Ответственность за травму ребенка на спортивной тренировке

• г. Анадырь
Здравствуйте, сын занимается баскетбол ом, ему 10 лет. На тренировке они с мальчиком друг друга из шалости толкали, мальчик упал, ударился спиной. Хирург поставил диагноз ушиб грудной клетки, но мама мальчика говорит, что где то там трещина. Мальчику дали освобождение от физры. Так как это произошло на тренировке, больница сообщила в полицию. Сын на тренировке несколько раз извинялся, мы тоже родителям звонили, извинялись за шалость детскую, ведь это не специально было, да и они когда играют вечно сталкиваются. Вот теперь не знаем, что делать? Как быть?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, реагируйте по ситуации. Если родители мальчика будут обращаться в суд и взыскивать с вас моральный ущерб, ущерб причиненный здоровью, - это одно, пишите возражение, назначайте и проводите экспертизу его повреждений, снижайте заявленные искове денежные требования. В остольном, то это несчастный случай и ответственности уголовной, либо административной ваш ребенок нести не должен.

Вам не стоит паниковать. Вероятность серьезной юридической или административной ответственности для вас и вашего сына крайне мала, так как это был несчастный случай в ходе совместной детской игры, а не умышленное причинение вреда. Однако, вы как родитель можете нести гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный вашим несовершеннолетним ребенком.

Ничего не делать. Ждите, пока к вам конкретные претензии предъявят родители другого мальчика.

Судя по изложенному, есть вина и спортивной школы.

Вы вправе обратиться с иском к учреждению к законным представителям ребенка о возмещении вреда здоровью ст.1064, 1081 ГК РФ

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!